16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
16 июля 2010, 21:51 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Межпромбанк передал в залог ЦБ активы ОПК

Лента новостей

Международный промышленный банк сенатора Сергея Пугачева заявляет, что передал Банку России в установленный срок в залог акции компаний, входящих в Объединенную промышленную корпорацию

Международный промышленный банк сенатора Сергея Пугачева заявляет, что передал Банку России в установленный срок в залог акции компаний, входящих в Объединенную промышленную корпорацию. Залог был условием полугодовой реструктуризации долга банка по беззалоговым кредитам на 32 млрд рублей, часть из которых — свыше 11 миллиардов рублей — уже просрочена. «Межпромбанк в установленный срок оформил в ЦБ ряд активов в залог», — сообщил РИА «Новости» представитель ОПК, не уточнив перечень этих активов.

Ранее представители ЦБ говорили, что речь идет об акциях трех компаний — «Северной верфи», «Балтийского завода» и КБ «Айсберг». Объединенная промышленная корпорация управляет активами общей стоимостью более 300 млрд рублей.

Получить подтверждение в ЦБ не удалось.

Пугачев рассчитывает продать акции этих компаний Объединенной судостроительной корпорации, но стороны не могут сойтись в цене.
Если Межпромбанк, у которого наступил еще и дефолт по евробондам на 200 миллионов евро, не будет соблюдать графика погашения платежей, то ЦБ придется наложить взыскание на залог. Пока акции приняты по номиналу и общая стоимость залога меньше суммы кредитов от ЦБ. В ближайшее время должна начаться оценка этих активов.

Банк официально признал технический дефолт по еврооблигациям на сумму 200 млн евро 6 июля. При этом 50 евро на бумагу номиналом 1 тысяча евро было обещано инвесторам, если они согласятся на отсрочку погашения на год. Нынешний дефолт Межпромбанк объясняет действиями «Башнефти», которая отсудила у банка 66,5 млн долларов, они были списаны со счетов банка. Позже конфликт между банком и нефтяной компанией был урегулирован, но деньги в Межпромбанк пока не вернулись. Кроме того, помешало и снижение рейтингов, из-за которых вкладчики, по утверждению банка, вывели 2 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию