16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
26 июля 2010, 14:21 Общество

Синоптики обещают москвичам ослабление жары к выходным

Лента новостей

Снижение температуры воздуха в Москве начнется в выходные дни.На смену жаре придут ливневые дожди с грозами, и столбик термометра опустится до 27-32 градусов. Причиной снижения температуры станет воздушный поток из Европы, который принесет менее жаркую и более влажную погоду

Снижение температуры воздуха в Москве начнется в выходные дни. По прогнозам специалистов центра погоды «Фобос», на смену жаре придут ливневые дожди с грозами, и столбик термометра опустится до 27-32 градусов. Причиной снижения температуры станет воздушный поток из Европы, который принесет менее жаркую и более влажную погоду.

При этом сегодня был побит очередной температурный рекорд этого лета. 26 июля стал семнадцатым днем июля с максимальной температурой выше 30 градусов, что является повторением абсолютного рекорда продолжительности 30-градусной жары, установленного в июле 1938 года.

Специалисты «Фобос» отмечают, что наступившая неделя станет самой жаркой в климатической истории столичного региона. Даже минимальная температура превысит средний дневной максимум для этого времени, а в полуденные часы столбики термометра поднимутся до 35-40 градусов. В послеобеденное и вечернее время вероятны локальные кратковременные дожди с грозами, местами с градом и шквалами, говорится в сообщении.

Аномально теплая погода стоит в московском регионе с середины июня. На сегодняшний день накопленное отклонение температур июля от нормы превышает семь с половиной градусов, что на два градуса выше показателей аналогичного периода 2001 года. 

Во втором летнем месяце были побиты четыре температурных рекорда. 23 июля столбик термометра поднялся до отметки +33,2 градуса, что превысило максимум 1882 года на 0,4 градуса. Днем ранее температура повысилась до +35,2 градуса, повторив рекорд 1981 года. 16 июля воздух прогрелся до рекордных для этого дня +33 градусов, а 17 июля столбик термометра поднялся до 33,7 градуса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию