16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
29 июля 2010, 13:36 МакроэкономикаФинансы

Инвесторы засомневались в российской приватизации

Лента новостей

Российские чиновники согласовали 11 госактивов для приватизации. Но их привлекательность падает из-за проволочек, длящихся уже почти год. Потенциальные покупатели начали сомневаться. Припомнили и дело Ходорковского

Инвесторам предложат 24,16% «Роснефти». Фото: АР
Инвесторам предложат 24,16% «Роснефти». Фото: АР

Российские чиновники согласовали 11 госактивов для приватизации. Но, по мнению инвесторов, их привлекательность падает из-за проволочек, длящихся уже почти год. Потенциальные покупатели начали сомневаться, что Россия продаст все по хорошей цене. Припомнили и Михаила Ходорковского.

Минфин и Минэкономразвития согласовали перечень 11 крупных государственных активов, которые будут предложены для приватизации в 2011–2013 годах. Инвесторам предложат 49% Россельхозбанка, 25% минус 1 акция «Совкомфлота», 24,5% ВТБ, 24,16% «Роснефти», 9,38% «Русгидро», 9,3% Сбербанка, 3% «Транснефти» и 4,1% ФСК. Также в утвержденном списке по 49% Объединенной зерновой компании (ОЗК), «Росспиртпрома» и «Росагролизинга».

Доли в РЖД и Агентстве по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) в план приватизации не войдут. Как заявили в Минэкономразвития, РЖД еще предстоит завершить реформу железнодорожного транспорта, а приватизация АИЖК, по мнению чиновника, не имеет коммерческого смысла, так как это «чистый институт развития».

Всего российское правительство может выручить от продажи долей на открытом рынке около 29 млрд долларов в течение трех лет, что станет крупнейшей программой приватизации после хаотичной распродажи госактивов в 1990-х годах прошлого века. Министр финансов Алексей Кудрин заявил накануне, что правительство России может выручить 298 миллиардов рублей от приватизации госактивов в 2011 году. Дефицит бюджета России в 2010 году, вероятно, будет выше 5% ВВП, признал сегодня российский премьер Владимир Путин, в 2011 году показатель может понизиться до 3,6%.

На днях Всемирный банк (ВБ) похвалил планы российского правительства провести приватизацию нескольких госкомпаний и банков. Главный экономист ВБ по России Желько Богетич счел, что такие инициативы сигнализируют о желании российских властей ослабить госконтроль в некоторых экономических сферах; также приватизация «уменьшит проблему наполнения бюджета, принесет новый капитал и сопутствующие прямые иностранные инвестиции».

Когда российская идея провести приватизацию была объявлена почти год назад, многие инвесторы приветствовали эту инициативу. Однако проволочки, из-за которых список предприятий на продажу был утвержден лишь сейчас, их разочаровали, пишет газета The Financial Times.

Теперь Минэкономразвития говорит, что окончательное утверждение состоится не раньше ноября, и инвесторы уже стали задаваться вопросами, так ли хороши первоначальные планы. Аналитики ждут, что новая приватизация будет иметь мало чего общего с той, что происходила в 1990-ые годы: ни одна госкомпания не продается инвесторам полностью. Власти удержат у себя, как минимум, долю в 51% в каждой компании.

«Это большой вопрос, станет ли какая-нибудь из заявленных компаний реально публичной, потому что иначе смысла инвестировать в них нет, — говорит FT основатель инвестфонда Dashevsky&Partners Стивен Дашевски. — До сих пор инвесторы видели очень мало пользы от государственных компаний, как в хорошие, так и в плохие годы». Некоторые инвесторы и вовсе сомневаются, что план по приватизации будет выполнен. Один западный банкир, работающий по нескольким приватизационным сделкам, заявил FT, что сомневается в том, что России удастся выручить 29 млрд долларов.

Помимо покрытия бюджетного дефицита средствами от продажи госкомпаний и банков, Россия с помощью новой приватизации пытается в очередной раз показать открытость государства инвесторам, пишет германская деловая газета Handelsblatt. Германский бизнес заинтересовался российскими планами приватизации. «Но мы находимся в жесткой конкуренции, — заявил глава Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд. — Китайцы всегда играют определенную роль, когда речь заходит об источниках сырья, как и австралийские компании».

По словам Мангольда, российское правительство должно обеспечить четкую и прозрачную процедуру аукционов с полным раскрытием условий. «Миноритарное участие будет интересно германским компаниям только в случае, если будет обеспечено их участие в принятии решений. В противном случае все это будет рассчитано под чисто финансовых инвесторов, которые через некоторое время захотят продать свою долю для прибыли. Это не в экономических интересах России», — говорит Мангольд.

С объявленной приватизацией Россия покончит с тенденцией последнего десятилетия, когда государство наращивало присутствие в экономике. Это началось с приходом в большую политику десять лет назад Владимира Путина, пишет германская Tageszeitung. Из-за концентрации власти в руках немногих состоятельных людей значительная часть российского населения поддерживала частичный пересмотр некоторых сделок времен приватизации 1990-х годов. Одним из символов этого процесса стал суд над Михаилом Ходорковским, экс-владельцем нефтяной компании ЮКОС, большая часть активов которой отошла впоследствии «Роснефти», напоминает TAZ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию