16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 июля 2010, 23:22 КиноСМИ
В фокусе: Кинорейтинг

Кинозрители отозвались на свист

Лента новостей

Портал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет» продолжают совместный проект. Еженедельно мы представляем рейтинг вышедших на экраны кинофильмов, основанный на оценках от 20 до 50 тысяч зрителей

Кадр из фильма «Начало»
Кадр из фильма «Начало»

Портал BFM.ru и рекомендательная система «Имхонет», экспертами которой выступают многочисленные кинозрители, продолжают совместный проект. Еженедельно, в четверг, мы предоставляем рейтинг кинофильмов, основанный не на бокс-офисах, не на бюджетах фильмов, а на показателе удовлетворенности зрителей. Из полумиллиона зарегистрированных пользователей «Имхонет» от 20 до 50 тысяч оценивают каждый фильм, вышедший на большие экраны, после его просмотра. Проанализировав эти показатели, мы и получаем коллективные оценки впечатлений от кинофильмов.

Первую строчку рейтинга зрительских оценок вторую неделю подряд занимает документальный фильм о панк-рокерше Патти Смит — «Патти Смит: Сон о жизни» (Patti Smith: Dream of Life). А в подтверждение прогнозов философский фильм «Начало» за прошедшую неделю перебрался с третьей строчки нашего рейтинга на вторую. А его место заняла дебютная картина Флорина Сербана «Хочу свистеть – свищу» (Eu când vreau să fluier, fluier) — роскошный экземпляр восточноевропейского кинематографа. Помимо зрительских симпатий, фильм получил два приза Берлинского кинофестиваля 2010 года, в том числе Гран-при жюри.

Главный герой картины — 18-летний парень Сильвиу отбывает последнюю неделю в колонии для несовершеннолетних. За несколько дней до освобождения он узнает, что его беспутная мать-кукушка, бросившая его и младшего сына, вернулась из-за границы и намерена забрать брата в Италию. Поскольку герой опасается за брата, он решает изменить ситуацию, идет на преступление — берет в колонии заложницу, социального работника.

Флорин Сербан сплетает в картине множество оттенков характера: бунтарство, комплексы, желание свободы — лишь малая часть из них. Интересно и то, что в фильме использован прием, ставший одним из фирменных признаков современного полудокументального кино о подростках — дрожащая камера.

Новый в российском прокате кинофильм «Солт» (Salt) занимает в рейтинге высокооцененных фильмов только 8 место.

В свете недавних шпионских событий, главной героиней которых стала россиянка Анна Чепмэн, входившая в число одиннадцати российских агентов, задержанных ФБР, фильм про супер-агента Эвелину Солт должен быть необычайно актуален.

Но уже точно можно сказать, что есть пара моментов, которые не очень понравились российским зрителям, успевшим посмотреть картину. Многие из них отмечают, во-первых, что сюжет уж слишком напоминает шпионскую трилогию про суперагента Джейсона Борна. Дело в том, что агента Солт — ее играет Анджелина Джоли — в своем же агентстве ее обвиняют в том, что она русская шпионка. Ее задача, разумеется, доказать обратное. Схожая история была и в картинах о Борне: за героем тоже гонялись «свои».

Кроме того, зрители с неудовольствием отмечают, что образы Анджелины Джоли в последнее время довольно однотипны: «Лара Крофт», «Особо опасен», «Мистер и миссис Смит». В очередной раз «ловкость Лары Крофт пригодилась и ее новой героине — Эвелин Солт».

А голливудским режиссерам зрители советуют начать, наконец, нанимать русских актеров на роли русских героев, изучить современную культуру России и не придумывать дурацкие русские имена — чего только стоит герой по имени Даниэль Ольбрыхский.

ТОП-10 самых высокооцененных фильмов прошлой недели

Аналитика предоставлена рекомендательным сервисом

Еще одна картина про шпионские страсти, увы, попала в рейтинг самых низкооцененных фильмов. «Кошки против собак: Месть Китти Галор» (Cats & Dogs: The Revenge of Kitty Galore) — история о кошке экс-агенте шпионской организации МУР, которая решила поработить мир, включая людей. Поэтому кошки, собаки и прочая домашняя живность объединяются против хитроумного противника.

Первый фильм «Кошки против собак» вышел в 2001-м году.

ТОП-10 самых низкооцененных фильмов прошлой недели

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию