16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1130.04
1 августа 2010, 20:22 НаукаОбществоПолитика

Ученые США и Канады составят карту арктического дна

Лента новостей

Ученые из США и Канады отправляются в совместную экспедицию в канадскую Арктику для изучения дна Северного Ледовитого океана и составления соответствующих карт. Исследовательская программа направлена на определение того, насколько далее на север может распространиться суверенитет североамериканских государств

Ученые из США и Канады отправляются в совместную экспедицию в канадскую Арктику для изучения дна Северного Ледовитого океана и составления соответствующих карт. Исследовательская программа направлена на определение мастаба территории, на которую может распространиться суверенитет североамериканских государств в условиях таяния льдов и увеличения спроса на энергетические и минеральные ресурсы, сообщает Reuters.

В соответствии с соглашением о морском праве, прибрежные государства имеют суверенитет на протяжении 200 морских миль (370 километров) от береговой линии. На этой территории закреплены их права на минеральные и природные ресурсы. Если подводный континентальный шельф страны простирается на большее расстояние, ее собственностью может стать площадь морского дна, превышающая 370 километров.

В пятинедельной экспедиции примут участие два крупных ледокола, которые отправятся в плавание из американской Аляски и канадского порта Нунавут.

США и Канада на данный момент не определили северную морскую границу, которая находится в той части моря Бофорта в Северном Ледовитом океане, которая включает в себя богатую нефтью дельту крупнейшей реки Канады Макензи.

При этом отвечающий за сбор сейсмических данных в ходе экспедиции геофизик Джонатан Чайлдс отметил, что цель ученых состоит не в определении границы, а в сборе звуковых сигналов, необходимых для проведения картографирования и определения толщины осадочных пород. «Граница — дело дипломатов. Этот вопрос никаким образом не относится к ученым», — сказал он.

На арктические территории претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия.

Освоение Северного Ледовитого океана оказалось в центре внимания в 2007 году, когда исследователи из РФ установили российский флаг на морском дне под Северным полюсом на глубине 4,3 километра.

В марте президент РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости ограничения доступа России к разработке месторождений в Арктике, где, по данным ученых, находится более 25% мировых запасов нефти и газа. По словам главы государства, полярные страны предпринимают активные шаги по расширению своего научно-исследовательского, экономического и даже военного присутствия в зоне Арктики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию