16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
2 августа 2010, 09:51

Пострадавшие от пожаров начинают получать компенсации

Лента новостей

С сегодняшнего дня жители Подмосковья, лишившиеся своих домов из-за природных пожаров, начнут получать компенсации

С сегодняшнего дня жители Подмосковья, лишившиеся своих домов из-за природных пожаров, начнут получать компенсации. В Счетной палате создан специальный штаб, который будет контролировать расходование выделенных денег. Речь идет, в том числе о пяти миллиардах рублей, которые распорядился выделить премьер Путин.

За один сгоревший дом государство заплатит два миллиона рублей. Самый большой размер помощи премьер распорядился выделить Нижегородской области — свыше двух с половиной миллиардов рублей. Квадратный метр жилья в черте города стоит от 40 до 50 тысяч рублей, в пригороде дешевле. На два миллиона можно даже купить или построить какой-никакой, но дом, говорит президент Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов Александр Жилевский:

«В принципе на два миллиона рублей что-то можно купить, однозначно. Дом будет ещё зависеть от того, из чего он, как купить и построить. Вы знаете, я думаю, что, если говорить о деревянном доме, то да, возможно, но все будет зависеть того, какая отделка. Наверное, в самом простейшем виде решение проблемы — это да».

Воронежской области выделят более миллиарда рублей. О том, какую недвижимость можно позволить себе за два миллиона в Воронеже и его пригородах, BusinessFM рассказал дежурный агент местной Компании «Цитадель»:

«За два миллиона можно и двухкомнатную купить, и даже трехкомнатную в разных планировках, в разных районах. А за городом можно купить за эти деньги в неплохом состоянии дом с землей, то есть выбор есть».

В Рязанской области, где сгорело несколько деревень, местные власти к двум федеральным миллионам добавили еще по одному. О том, насколько адекватен размер компенсации для этого региона, говорит директор рязанского агентства недвижимости «Огни города» Александр Вышлов:

«В среднем за три миллиона 3-4-комнатный дом можно будет построить по современным, недорогим технологиям. Но ведь людям-то нужно построить дома именно там, где они жили, у нас несколько деревень сгорело под Рязанью. Но у некоторых сгорели хорошие коттеджи, особняки сгорели».

Получается, что если сгорел не шикарный особняк или целое подсобное хозяйство, то размер компенсации можно считать адекватным. Более того, два миллиона рублей можно также считать оптимальной суммой, так как эксперты на местах говорят о том, что за эти деньги жители не станут сами поджигать свои дома с целью получения компенсации. Но дело не только и не столько в сумме, сколько в документах, отметил директор фонда «Народная инициатива» Алексей Белозеров:

«Должна быть комиссия, которая непосредственно отсматривает дом, сгорел ли он точно, или от него что-то осталось, исходя из этого будет начисляться полная стоимость или частичная. Там есть большая проблема — это оформление документов на собственность. Вполне реально, у людей, которые жили в этом доме, не до конца оформлены документы на эту собственность, что этот дом принадлежал непосредственно им. Скорее всего, если дом сгорел, то документы сгорели, не известно, вносился ли этот дом в реестр, и что находится в реестре. Может быть, в реестре находится какая-то небольшая дача, а человек за последние 10 лет дом расширил, вот это как будет регламентироваться?»

Не совсем понятным остается механизм выделения бюджетных средств. Известно, что они должны пойти на восстановление и строительство жилья и на материальную помощь пострадавшим. В связи с утратой имущества каждый может получить до 100 тысяч рублей. Единовременные пособия членам семей тех, кто погиб в результате лесных пожаров, один миллион рублей. Также премьер Путин порекомендовал местным властям дополнительно выплатить каждому пострадавшему от пожаров 100 тысяч рублей.

Иван Медведев

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию