16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.85
3 августа 2010, 12:49 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыТехнологииПравоКриминал

Под суд отдан хакер, обвиняемый в краже у Royal Bank of Scotland

Лента новостей

В Петербурге завершено расследование дела в отношении Виктора Плещука. Он подозревается во взломе платежной системы Royal Bank of Scotland и краже денег

В Петербурге завершено расследование дела в отношении Виктора Плещука. Он подозревается во взломе платежной системы Royal Bank of Scotland и краже денег. 29-летний Плещук является директором интернет-магазина «Айти-Информ».

Обвиняемому вменяется кража в особо крупном размере, неправомерный доступ к компьютерной информации и получение сведений, составляющих банковскую тайну.

«В ходе предварительного следствия установлено, что в 2008 году Плещук совместно с другими соучастниками преступления произвел неправомерный доступ к компьютерной сети американской корпорации «РБС ВорлдПей Инк» и скопировал из их базы сведения о владельцах платежных карт ее клиентов и пин-коды», — говорится в сообщении прокуратуры города.

По версии следствия, затем соучастники обвиняемого изготовили поддельные банковские карты клиентов RBS WorldPay, которые впоследствии использовали для снятия денег с банкоматов.

По данным следствия, у клиентов платежной системы похищено более 276 млн рублей (более 9 млн долларов).

«В ходе следствия от Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство. В отношении других соучастников ведется следствие», — отметили в прокуратуре.

Дело будет рассматривать Калининский районный суд.

Уголовное дело в отношении подозреваемых расследуется и в США. Прокуратура Атланты предъявила заочные обвинения восьми фигурантам и направила запрос об экстрадиции из Эстонии второго предполагаемого организатора мошенничества 25-летнего Сергея Цурикова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию