16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8301
  • RTS1160.60
3 августа 2010, 16:30 Право

Моряки Черноморского флота не дали пиратам захватить танкер

Лента новостей

Судно Черноморского флота РФ с группой антитеррора на борту предотвратило нападение пиратов на российский танкер, на котором находились 15 россиян

Судно Черноморского флота РФ с группой антитеррора на борту предотвратило нападение пиратов на российский танкер, на котором находились 15 россиян, сообщил РИА «Новости» официальный представитель ВМФ РФ.

По его словам, вечером 2 августа две лодки, в которых были шесть и восемь человек, стали опасно сближаться с танкером «Дафна». «После предупредительного огня из стрелкового оружия с борта спасательного буксира «СБ-36» лодки застопорили ход, а затем ударились в сторону островов», — отметил представитель ВМФ.

В целях обеспечения безопасности на танкер «Дафна» с борта «СБ-36» была высажена группа антитеррора.

В настоящее время отряд боевых кораблей ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Левченко» Северного флота продолжает выполнять задачу по обеспечению безопасности судоходства в районах Африканского рога и Аденского залива.

5 мая в восточной части Аденского залива был захвачен российский танкер «Московский университет». Судно следовало из Красного моря в Китай. Морской разбойник по имени Абди заявил, что «любая попытка освободить корабль поставит под угрозу команду».

Однако уже на следующий день российские военные моряки с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» вернули захваченный танкер, взяв в плен 10 пиратов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию