16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8080
  • RTS1170.33
4 августа 2010, 11:41 ОбществоПолитикаПерсоныПраво

Иск братьев Якеменко отложили из-за неявки Шендеровича

Лента новостей

Перовский суд Москвы сегодня отложил на 20 августа рассмотрение иска главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко и его брата, руководителя «Православного корпуса движения «Наши» Бориса Якеменко к ряду СМИ, а также к журналистам Виктору Шендеровичу и Александру Подрабинеку. Они требуют взыскать с ответчиков более 4 млн рублей

Перовский суд Москвы сегодня отложил на 20 августа рассмотрение иска главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко и его брата, руководителя «Православного корпуса движения «Наши» Бориса Якеменко к радиостанции «Эхо Москвы» и «Новой газете», а также к журналистам Виктору Шендеровичу и Александру Подрабинеку о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере более 4 млн рублей.

Как передает корреспондент BFM.ru, слушание перенесено из-за неявки Виктора Шендеровича. Судья пояснил, что ответчику была выслана повестка, однако у суда нет сведений о том, получал ли ее Шендерович. Журналисту направят ее повторно.

Ранее в среду суд отклонил ряд ходатайств ответчиков. В частности, юрист «Новой газеты» Ярослав Кожеуров просил выделить требования к изданию в отдельное производство и направить материалы для рассмотрения в Басманный суд.

Поводом для иска послужили публикация в «Новой Газете», выступления Шендеровича в эфире радиостанции, а также комментарий в блоге Александра Подрабинека в «Живом журнале», которые имели место в апреле этого года.

Все они касались размещенных в Сети видеороликов.

В первом были показаны снятые скрытой камерой в милицейской машине член «Солидарности» Илья Яшин, независимый политолог Дмитрий Орешкин и главный редактор «Русского Newsweek» Михаил Фишман, которые якобы пытались «договориться» с сотрудниками ГИБДД. Во втором ролике Фишман нюхал какой-то порошок.

Все трое позже заявили о монтаже и тщательно спланированной провокации.

Журналисты, обсуждавшие скандальные ролики, сделали вывод о причастности к съемкам Василия и Бориса Якеменко.

Братья требуют взыскать с ответчиков в обще сложности 4 млн 150 тысяч рублей. Причем, основная часть требований приходится на СМИ. С Подрабинека истцы требуют 200 тысяч рублей, а с Шендеровича — 100 тысяч.

«Мои доверители не имеют никакого отношения к этим роликам», — заявил BFM.ru представляющий интересы братьев Якеменко адвокат Сергей Жорин.

Позиция ответчиков разная. Однако каждый из них не признает иск. Так, Александр Подребинек не понимает, почему должен платить деньги, если кто-то в блоге оставил комментарий, не понравивишийся братьям Якеменко. «По-моему ребята перегрелись на жаре», — сказал он корреспонденту BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию