16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
4 августа 2010, 13:50 Право

Судьбу Сергея Мохнаткина Мосгорсуд решит 16 августа

Лента новостей

Мосгорсуд сегодня отложил на 16 августа рассмотрение кассационной жалобы жителя Тверской области Сергея Мохнаткина, осужденного на 2,5 года колонии за нападение на милиционера во время разгона «Марша несогласных». Осужденный изъявил желание лично принять участие в слушании

Мосгорсуд сегодня отложил на 16 августа рассмотрение кассационной жалобы жителя Тверской области Сергея Мохнаткина, осужденного на 2,5 года колонии за нападение на милиционера во время разгона «Марша несогласных».

Как передает корреспондент BFM.ru, заседание не состоялось из-за того, что в суд поступило сообщение из Бутырского СИЗО о том, что осужденный изъявил желание лично участвовать в заседании. «Сам Мохнаткин вовремя подал  это ходатайство, но оно не было своевременно направлено в суд сотрудниками СИЗО», — сказала BFM.ru адвокат Мохнаткина Татьяна Маркова.

56-летний Сергей Мохнаткин был задержан 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади, где оппозиционные организации проводили митинг в защиту 31-й статьи конституции. Мужчина шел праздновать Новый год с друзьями, и нес с собой бутулку шампанского и баночку икры. По версии самого Мохнаткина, он увидел, как милиционеры избивают 70-летнюю участницу акции Раису Вавилову. Он сделал стражам порядка замечание, и. оказался в милицейском автобусе. По сообщениям различных СМИ, в тот день милиция задержала от 30 до 50 человек, в том числе и тех, кто к акции протеста не имел отношения.

Следствие утверждает, что, находясь в милицейском автобусе Мохнаткин сильно ударил милиционера в лицо, и сломал ему нос. Сам он говорит, что это сотрудник милиции напал на него и начал душить.

9 июня Тверской суд Москвы признал Мохнаткина виновным по части 2-й статьи 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти опасного для жизни и здоровья). Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком от 5 до 10 лет. Мужчину приговорили к 2,5 годам колонии, учтя положительные характеристики.

Между тем, адвокаты осужденного не согласны с приговором суда и намерены добиться его отмены в вышестоящем суде. Второй адвокат Сергея Мохнаткина Михаил Трепашкин считает, что действия его подзащитного были обоснованны. «Это ответная реакция на незаконные действия милиции», — сказал BFM.ru адвокат. Он также добавил, что, по его мнению, суд неверно квалифицировал действия подсудимого. «Действия Мохнаткина подпадают под часть 1-ю статьи 318 УК, по которой предусмотрено наказание от штрафа до 5 лет лишения свободы», — полагает Трепашкин. «С учетом смягчающих обстоятельств, суд, однозначно, должен был назначить Мохнаткину штраф», — уверен адвокат. Он сообщил, что защита просит в кассационной жалобе отменить приговор, а дело направить в Тверской суд Москвы на новое рассмотрение.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию