16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 августа 2010, 15:03 ОбществоПроисшествия

Белоруссия поможет России в борьбе с природными пожарами

Лента новостей

Белоруссия направит в Россию 150 спасателей и два вертолета для тушения лесных пожаров

Белоруссия направит в Россию 150 спасателей и два вертолета для тушения лесных пожаров. Об этом представитель МЧС Белоруссии сообщил РИА «Новости».

«Принято решение оказать России помощь в тушении пожаров. В настоящее время формируется специальный отряд из белорусских спасателей», — рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что в Россию будут направлены два вертолета (Ми-8 и Ми-2), а также автомобильная техника.

По словам представителя белорусского МЧС, регион, в который направятся спасатели, в настоящее время согласуется с российской стороной.

Кроме того, в тушении пожаров примут участие вертолеты из Азербайджана. «Ми-17-1Б» и «Ка-32А» с экипажем из 19 человек приземлятся в России в среду вечером. Замминистра МЧС РФ Павел Попов сообщил, что они приступят к ликвидации огня после определения района, где их помощь необходима.

Он также добавил, что два украинских Ан-32, которые прибыли во вторник по поручению президента Украины Виктора Януковича, занимаются тушением пожара в Воронежской области.

«Два Ан-32, прибывших из Украины, приступили к работе и сделали каждый по три сброса воды», — отметил Попов. По данным МЧС Украины, самолеты пробудут в стране около 20 суток. Ведомство также подчеркнуло, что в состоянии готовности находится 77 единиц пожарно-спасательной техники и 233 единицы личного состава. Украинские спасатели готовы в случае необходимости переместиться на территорию РФ.

Пожарами охвачен 21 регион России. По данным Минздравсоцразвития, за медицинской помощью обратились 447 пострадавших. Количество погибших в результате стихийного бедствия достигло 48 человек. Со 2 августа в семи регионах действует режим чрезвычайной ситуации.

За прошедшие сутки в стране было зафиксировано 813 очагов природных пожаров.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию