16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
5 августа 2010, 11:38

Желающих провести олимпийскую лотерею не нашлось

Лента новостей

Ровно неделя прошла с момента объявления открытого конкурса на проведение олимпийских лотерей в поддержку Зимних Игр в Сочи

Ровно неделя прошла с момента объявления открытого конкурса на проведение олимпийских лотерей в поддержку Зимних Игр в Сочи. Ажиотажа пока не наблюдается. За семь дней не было подано ни одной заявки. По словам экспертов, организаторы лотерей не считают привлекательными условия, предложенные Минфином.

Конкурс продлится до конца августа. Победитель должен будет организовать две электронные лотереи в режиме реального времени и десять обычных бестиражных, с билетами. По закону, оператор гослотереи должен отчислить 50% от выручки в призовой фонд и не менее 10% — в бюджет. Оргкомитету «Сочи-2014» придется заплатить 54 миллиона долларов за право использования олимпийской символики. Кроме того, для проведения электронных лотерей нужно будет установить по всей стране тысячи терминалов, каждый из которых стоит несколько сотен долларов. Это большие расходы. Лотерейщики условиями Минфина недовольны. Говорит директор «Шанс-Лото» Александр Никитин:

«Изначально требования государства к организатору, внутри там достаточно высокие. То есть, это и 54 млн долларов только за право называться олимпийскими лотереями. Еще есть обязательное условие — это объем выручки надо сделать. Ну и плюс, время. То есть, до Олимпиады-то осталось совсем ничего. Разрешение дают на более длительный срок. И получается, что 3 года это действительно будет олимпийская лотерея, а через 3 года уже название «олимпийская» будет неактуально».

Другие бизнесмены условия конкурса называют приемлемыми, но опасаются того, что просто не успеют раскрутить олимпийские лотереи до начала Зимних игр. Комментарий зам. гендиректора по операционной деятельности компании «ОРГлот» Антона Шапиро:

«По сочинскому периоду все будет зависеть от того, насколько оператор правильно воспользуется оставшимся временем, насколько успеет развить и рынок и собственный продукт, потому что на сегодняшний день все лотереи в общем-то по большому счету в зачаточном состоянии и даже на сопоставимые с мировыми показателями продажи еще не вышли. Сейчас все зависит от того, чтобы на рынок пришел внятный качественный оператор, готовый хорошо проинвестировать этот процесс и развить лотерейный продукт должного уровня».

Сколько победитель конкурса сможет заработать на олимпийских лотереях, пока не очень понятно. По самым пессимистичным прогнозам, организатору достанется не больше пяти процентов выручки. Так как никаких льгот не предусмотрено, с этой суммы еще придется заплатить все налоги. Что получит госбюджет, тоже трудно предсказать: в новейшей России такие лотереи не проводились. Зато известно, сколько зарабатывают на лотереях национальные олимпийские комитеты других стран. Вот что рассказал BusinessFM спортивный обозреватель Геннадий Швец:

«Итальянские — называются «кони» — они получают от 500 млн долларов до 1 млрд долларов в год. Но это считается идеальным вариантом».

Вырученные от лотерей средства должны пойти на финансирование сочинской Олимпиады, а также на развитие физкультуры и спорта в России. Эксперты уверены, что часть этих денег будет направлена на подготовку наших спортсменов.

Михаил Задорожный

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию