16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 августа 2010, 18:03 ОбществоМедицина

Онищенко предупреждает о возможности заноса холеры в Россию

Лента новостей

В России может появиться холера. Глава Роспотребнадзора в своем письме, опубликованном на сайте ведомства, предупреждает жителей страны о возможном заносе инфекции из-за рубежа

В России может появиться холера. Глава Роспотребнадзора в своем письме, опубликованном на сайте ведомства, предупреждает жителей страны о возможном заносе инфекции из-за рубежа.

«С учетом все возрастающей в последние годы туристической активности российских граждан, сохраняется возможность заносов инфекции в страну всеми видами международного транспорта», — пишет Онищенко.

По данным Роспотребнадзора , в настоящее время сохраняется высокая степень опасности эпидемических проявлений холеры в ряде стран Азии и Африки с выносами инфекции на другие континенты, что определяет в целом неблагоприятный прогноз по этой нозологии на текущий год. Эпидемии холеры в июне-июле текущего года наблюдаются в Замбии, Сомали, Мозамбике, Камеруне, Зимбабве, Вьетнаме (дельта реки Меконг), Индии, Пакистане, Лаосе.

В Россию за последние два месяца было завезено три случая холеры из Индии, не получившие дальнейшего распространения среди населения.

«При анализе мероприятий, проводимых органами и учреждениями здравоохранения при завозе холеры, выявлен ряд недостатков, в том числе, отсутствие настороженности медицинского персонала при клинических проявлениях, не исключающих диагноз холеры у граждан, прибывших из Индии», — говорится в письме главы ведомства.

При этом Онищенко отмечает, что в течение трех последних лет случаи заболеваний холерой на территории страны не регистрировались.
«Учитывая аномально жаркую погоду, сохранение условий, способствующих росту ОКИ и формирования эпидемических очагов, массовое возвращение из отпусков российских граждан из стран Азии и Африки, риск распространения холеры при ее завозе увеличивается», — отмечает Онищенко.

В начале июля главный санитарный врач советовал россиянам, отправляющимся на отдых в экзотические страны, тщательно мыть руки и фрукты, чтобы не заболеть холерой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию