16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8248
  • RTS1184.70
9 августа 2010, 14:21 Компании

Украина в 2011 году повысит цены на газ для населения на 50%

Лента новостей

Украинские власти собираются с апреля 2011 года увеличить цены на газ для граждан на 50%

Киев намерен с апреля 2011 года увеличить цены на газ для граждан на 50%.

«Газовая реформа является приоритетной задачей в новых экономических планах правительства», — говорится в меморандуме Украины Международному валютному фонду. По заявлению властей, страна является одной из наименее энергоэффективных стан и находится в сильной зависимости от импорта «голубого золота». Внутренние цены на это сырье гораздо ниже рыночных. Поэтому компания «Нафтогаз» испытывает трудности с финансированием и нуждается в господдержке.

«Объем инвестиций в разведку, добычу и транспортировку недостаточен. Кроме того, транзит газа через территорию Украины находится под угрозой из-за износа газовых сетей», — отмечается в сообщении.

В конце апреля премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать объединенный холдинг в газовой сфере с участием «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Председатель правления российской газовой монополии Алексей Миллер, со своей стороны, заявлял, что в случае объединения «Газпром» поможет полностью модернизировать газотранспортную систему Украины. Однако страна отказалась от этого предложения.

По условиям сотрудничества Украины и МВФ, страна должна постепенно повысить внутренние цены на газ до рыночного уровня. В документе подчеркивается, что с 1 августа 2010 года отпускные цены на «голубое золото» для населения и для энергетических предприятий уже выросли на 50%.

В меморандуме также сообщается, что украинские власти, начиная с 2011 года, будут выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин. В настоящее время женщины уходят на пенсию на пять лет раньше, чем мужчины — в 55 лет. Правительство за ближайшее десятилетие намерено увеличить пенсионный возраст для слабого пола до 60 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию