16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
10 августа 2010, 10:05 МакроэкономикаОбществоПолитика

Всемирный банк призвал страны не ограничивать экспорт зерна

Лента новостей

Управляющий директор Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала призвала мировых экспортеров зерна не ограничивать зарубежные поставки зерна

Управляющий директор Всемирного банка (ВБ) Нгози Оконджо-Ивеала призвала мировых экспортеров зерна не ограничивать зарубежные поставки зерна.

Оконджо-Ивеала выразила надежду в интервью агентству Reuters, что крупные производители зерна, среди которых США, компенсируют снижение объемов доступного зерна на мировом рынке в результате решенияРоссии ввести запрет на экспорт этого товара.

Сильнейшая засуха в России привела к росту мировых цен на пшеницу. Резкое увеличение цен на зерновых рынках пока не является кризисной ситуацией, считает управляющий директор ВБ. Однако, по ее словам, такая тенденция делает менее устойчивым положение бедных стран. Беспокойство ВБ ситуацией на зерновых рынках вызвано также снижением экспорта из Украины и разрушительными для сельского хозяйства проливными дождями в Индии, Пакистане и Китае, отметила Оконджо-Ивеала. Тем не менее, глобальный рынок продовольствия сегодня обеспечен зерном лучше, чем в 2008 году, сказала она и напомнила, что два года назад цены на зерно выросли до рекордного уровня и стали причин волнений в странах третьего мира.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию