16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 августа 2010, 13:40 ОбществоКриминал

Прокуратура: Поджигателями в Орле руководил сотрудник ФСО

Лента новостей

В Орловской области задержаны 7 человек, подозреваемых в совершении взрывов и поджогов зданий прокуратуры и милиции на территории региона

В Орловской области задержаны 7 человек, подозреваемых в совершении взрывов и поджогов зданий прокуратуры и милиции на территории региона, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Следствием установлено, что руководителем преступной группы являлся преподаватель кафедры физкультуры Академии Федеральной службы охраны (ФСО) Виктор Луконин. Под его руководством в одном из гаражей в Орле злоумышленники собирали самодельные взрывные и зажигательные устройства.

«Задержанные подозреваются в организации взрыва прокуратуры Железнодорожного района города Орла 16 июля 2010 года, а также взрыва кафе «Индира», произошедшего 5 августа 2010 года во время празднования дня города. Кроме того, как полагают следственные органы, члены данной группы совершили 18 июля 2010 года поджог опорного пункта милиции УВД по городу Орлу и распространяли листовки экстремистского содержания», — отмечается в сообщении.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела статьям 30, 167 (покушение на повреждение чужого имущества, совершенное общеопасным способом), 214 (вандализм), 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) УК РФ.

Ход расследования контролирует прокурор области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию