16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
13 августа 2010, 00:19 Право

Свидетеля по делу ЮКОСа вызвали на допрос в СКП

Лента новостей

Бывший начальник департамента по международному налоговому планированию НК ЮКОС, гражданин Великобритании Стивет Уилсон в пятницу вызван на допрос в Следственный комитет при прокуратуре России. Повестку ему вручили накануне в Хамовническом суде Москвы, где Уилсон давал показания как свидетель защиты по второму делу Ходорковского-Лебедева

Бывший начальник департамента по международному налоговому планированию Нефтяной компании ЮКОС, гражданин Великобритании Стивет Уилсон в пятницу вызван на допрос в Следственный комитет при прокуратуре России.

Как сообщает сайт пресс-центра Михаила Ходорковского, соответствующая повестка была вручена Уилсону накануне, в четверг после его допроса в Хамовническом суде Москвы, где он дал показания как свидетель защиты на процессе по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Прокуроры вручили Уилсону повестку на допрос к следователю Следственного Комитета Татьяне Русановой», — отмечает ресурс. В рамках какого дела Стивен Уилсон вызван на допрос не уточняется.

Как писал BFM.ru, допрошенный 27 июля бывший министр нефтяной промышленности СССР, экс-гендиректор «Томскнефти» и президент Восточной нефтяной компании Леонид Филимонов сообщил, что его также недавно вызывали на допрос в СКП РФ по одному из дел ЮКОСа. При этом свидетель категорически отказался пояснить суду, по каким обстоятельствам он допрашивался.

В ходе судебного заседания 12 августа Уилсон заявил о невозможности совершить вмененные подсудимым хищения 350 млн тонн нефти, добытых дочерними предприятиями ЮКОСа. «Ни обвинение в хищении, ни обвинение в отмывании не имеют никакого смысла в свете моих знаний и моего опыта работы с ЮКОСом», — заявил Уилсон. Он добавил, что «в некоторых случаях верно как раз противоположное» и целью налоговой структуры ЮКОСа являлось установление контроля со стороны НК ЮКОС над всеми поступлениями.

«В той структуре я не усматриваю никаких возможностей для хищения как физических объемов нефти, так и выручки от ее продажи, — сказал свидетель. — Я не могу понять, откуда берутся незаконно полученные средства, как они формируются. Я не могу понять, как можно утверждать, что имеет место отмывание незаконно полученных средств».

Стивен Уилсон пояснил, что в НК ЮКОС работал с мая 2002 года по сентябрь 2006 года и подчинялся финансовому директору компании Брюсу Мизамору.
 

Рассмотрение дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и представшего вместе с ним перед судом бывшего руководителя Международного финансового объединения «Менатеп» Платона Лебедева началось 31 марта 2009 года. В настоящее время свои доказательства представляет защита.
 

Это второй процесс над Ходорковским и Лебедевым. В 2005 году они уже были осуждены за хищения и уклонения от уплаты налогов, получив 8-летнийе сроки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию