16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 августа 2010, 13:20 ПравоКриминал

Бизнесмен, убивший семью из-за долгов, получил 20 лет

Лента новостей

Мосгорсуд сегодня приговорил к 20 годам лишения свободы бизнесмена Юрия Меркинда, совершившего убийство жены и двоих детей из-за невозможности выплатить долги в 22 млн рублей

Мосгорсуд приговорил бизнесмена Юрия Меркинда к 20 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. Предприниматель убил жену и двоих детей  из-за невозможности выплатить 22 млн рублей долгов.

Как передает корреспондент BFM.ru, суд признал его виновными в умышленном убийстве двух и более лиц, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия (часть 2-я статьи 105 и часть 1-я статьи 222 УК).

В ходе судебного процесса Юрий Меркинд заявил, что  полностью признает свою вину. В последнем слове он сказал, что не видит оправдания своему поступку. Однако суд констатировал, что подсудимый фактически признал вину частично, утверждая, что не планировал убийство жены и дочерей. Это опровергают собранные по делу доказательства, отметил судья.

На предварительном слушании 3 августа коммерсант отказался от суда присяжных.

Кузьминский суд Москвы выдал санкцию на арест Меркинда 22 марта, через два дня после того, как в его московской квартире были обнаружены тела жены и двоих детей. В день убийства бизнесмен явился с повинной в отделение милиции во Владимире. Свой поступок он объяснил тем, что у его фирмы ООО «Копи Меркинд», занимавшейся полиграфией, накопились долги, которые бизнесмен был не в состоянии выплатить. 20 марта Меркинд убил жену и двух дочерей 9 и 16 лет. У него остался 19-летний сын Михаил, который в день трагедии был на работе в фирме отца. Суд признал его потерпевшим.

По признанию бизнесмена, он хотел покончить с собой и уехал из Москвы, чтобы достать патроны. Однако он не стал покупать боеприпасы и решил сдаться. «Я поехал во Владимирскую область, чтобы достать патроны, но их я там не нашел, а потом понял, что у меня остался еще сын Миша, и ему нужна помощь», — рассказывал во время ареста. Он уточнил, что его долги в общей сложности они составили 22 млн рублей.

Мужчина опасался, что кредиторы, среди которых были не только банки, но и частные лица, расправятся с его семьей или заберут детей в рабство. Меркинд признался, что был уверен: его семье все равно не избежать печальной участи.
В ходе процесса в Мосгорсуде адвокат подсудимого Евгений Бобков сказал BFM.ru, что его подзащитный по-прежнему убежден, что поступил правильно. «Он считает, что это был единственных выход», — сказал адвокат.

Прокурор просила для подсудимого  21 год лишения свободы. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию