16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
19 августа 2010, 14:33 ОбществоПолитика

«Оранжевую революцию» убрали из учебников истории Украины

Лента новостей

В новом учебнике по истории Украины для пятого класса не будет упоминания об «оранжевой революции». Информация об этом событии появится в учебниках для 11 класса в 2011 году

В новом учебнике по истории Украины для пятого класса не будет упоминания об «оранжевой революции», сообщил директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод. По его словам, во вводном курсе к истории не должно быть лишней политизации, пишет газета «Сегодня».

В новой редакции учебника для пятиклашек современному периоду отводится один параграф. В нем речь идет о спортивных достижениях, культуре, а также приводится информация о президентах Украины. Однако авторы постарались избежать политизированных оценок, отмечает издание.

Сведения об «оранжевой революции», вошедшие в школьную программу пять лет назад, не исчезнут бесследно. Информация об этом событии появится в учебниках для 11 класса в 2011 году.

Украинцы окрестили «оранжевой революцией» кампанию протестов и митингов. Их главной целью была отмена официальных итогов голосования во втором туре президентских выборов. Организатором серии мероприятий стал оппозиционный блок Виктора Ющенко, который являлся кандидатом на пост главы государства. Он проиграл Виктору Януковичу. После месяца протестов (с 22 ноября по 26 декабря 2004 года) было проведено повторное голосование. По его итогам Ющенко стал третьим президентом Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию