16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 89.94 / ₽ 8461
  • RTS1155.46
19 августа 2010, 15:41 Авто

Минобороны объявит тендер на аналог «Мистраля» в сентябре

Лента новостей

В сентябре Минобороны объявит тендер на закупку и строительство для военно-морского флота вертолетоносца

В сентябре Минобороны объявит тендер на закупку и строительство для военно-морского флота вертолетоносца. Об этом РИА «Новости» сообщил официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Рябов.

«Мы получили официальное подтверждение приглашения Минобороны России участвовать в тендере на строительство вертолетоносца формально в качестве участника и просьбу главкома ВМФ РФ помочь в организации тендера, то есть практически в качестве соорганизатора. Точные сроки в нем не указаны. Однако это произойдет в самые короткие сроки. До конца августа не успеем, поэтому ожидаем в начале осени, в сентябре», — отметил Рябов.

Представитель ОСК также подчеркнул, что в интересах Минобороны включить в список участников тендера все лучшие мировые проекты, в том числе и французский «Мистраль», и южнокорейский Dokdo.

«При этом любой проект должен быть реализован в форме совместного предприятия. Если будем просто закупать товар за рубежом, то мы никогда не нагоним упущенное время. Каждая деталь, до болта, должна быть собрана в России», — отметил Рябов.

Он также сообщил, что в тендере от ОСК примут участие три предприятия: «Адмиралтейская верфь» (Санкт-Петербург), «Янтарь» (Калининград) и «Звезда» (Приморье).

Как передает France Press, французские власти не видят причин для беспокойства в связи с проведением тендера.

В июне Россия и Франция достигли договоренности о покупке вертолетоносца «Мистраль» в начале июля. Боевая навигация на корабле будет французского производства, а вооружение и вертолеты — российскими.

Однако в июле в СМИ появилась информация, что ОСК нашла альтернативу французскому «Мистралю». Корпорация предложила Минобороны купить аналогичный корейский корабль Dokdo стоимостью 650 млн долларов.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию