16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
24 августа 2010, 12:45 ОбществоТехнологииАвто

МТС рассчитывает на ГЛОНАСС

Лента новостей

В деле привлечения новых абонентов

Компании «Мобильные ТелеСистемы» и «М2М Телематика» отчитались о реализации пилотного проекта по созданию в Рязани автоматизированной системы мониторинга городского транспорта.

Стоит отметить, что для «М2М Телематики» это не первый подобный проект. Так, в прошлом месяце компания завершила проект по оснащению оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS пассажирских автобусов транспортных предприятий республики Марий Эл. В этом регионе навигационным оборудованием было оснащено 450 единиц техники. Стоимость реализации проекта составила немногим более 6 миллионов рублей.

Этот проект был запущен весной прошлого года и предусматривал оснащение городского автотранспорта терминалами ГЛОНАСС/GPRS, а также организацию соответствующих диспетчерских служб. В частности, в ходе проекта в Рязани была созданы единая автоматизированная городская навигационно-информационная система. С ее помощью осуществляется диспетчеризация общественного пассажирского транспорта и транспорта специальных технических служб: скорой медицинской помощи, ЖКХ, водоканала и т.п. Кроме того, был организован ситуационно-навигационный центр губернатора Рязанской области, который позволяет отслеживать работу транспорта, оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, координировать передвижение автотранспорта МЧС, МВД, государственной инспекции по маломерным судам и т.д.

Что касается самого автотранспорта, то, по данным компаний, всего терминалами ГЛОНАСС/GPRS было оснащено 700 транспортных средств «Рязанской автоколонны №1310», «Троллейбусно-трамвайного управления» Рязани и ряда коммерческих перевозчиков. По данным партнеров, это составляет 80% общественного транспорта города и 30% — коммерческого. Планируется, что в сентябре текущего года система терминалы ГЛОНАСС будут на всем муниципальном автотранспорте.

По данным МТС и «М2М Телематики», реализация пилотного проекта уже позволила увеличить показатель регулярности движения пассажирского транспорта до 99,9% и поднять уровень экономии горюче-смазочных материалов до 25%. Кроме того, была оптимизирована работа служб экстренного реагирования — скорость прибытия бригад скорой помощи в Рязани выросла на 10%.

Стоит отметить, что МТС видит в пользователях М2М-сервисов новую категорию абонентов. «Мы видим большой интерес к данным проектам во многих регионах страны и уверены в необходимости тиражирования данного проекта. Мы рассчитываем, что в течение трех лет проникновение сервисов М2М по нашей абонентской базе увеличится до 2,5-3%, а в течение ближайших пяти лет, по нашим консервативным оценкам, число пользователей M2M сервисов МТС в России превысит три миллиона», — отметил директор «МТС Россия» Александр Поповский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию