16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
24 августа 2010, 13:46 ОбществоПравоПолитика

Янукович предлагает усовершенствовать конституцию Украины

Лента новостей

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости совершенствования конституции страны

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости совершенствования конституции страны, пишет «Украинская правда».

«Я вижу Украину как государство с устойчивой политической системой и готов предложить обществу ее формулу», — заявил Янукович в Киеве на выступлении в честь Дня независимости государства.

По мнению президента, составляющими такой страны являются сильный президент, компетентный и политически структурированный парламент с мощной коалицией и влиятельной оппозицией, ответственная и профессиональная исполнительная власть, экономически обеспеченное и ответственное самоуправление, а также независимые и справедливые суды. Такая политическая система, по его словам, «должна заработать как можно быстрее»

Также президент отметил, что приоритетным направлением внешней политики Украины остается интеграция в Европейский союз.

«Впервые за все годы независимости мы приблизились к приобретению ассоциированного членства в Евросоюзе. Убежден, что саммит Украина-ЕС, который состоится осенью этого года, станет определяющим шагом вперед на этом пути», — заявил Янукович.

Президент добавил, что процессам евроинтеграции способствует нормализация отношений с Россией.

Кроме того, Украина продолжает развивать свои отношения с США и активизировала торгово-экономические связи с развивающимися странами, сказал Янукович.

Президент Украины 2 июня объявил о начале первого этапа экономических реформ в стране. Перед властями была поставлена задача обеспечить среднегодовой рост ВВП не менее чем на 5%. Кроме того, глава государства объявил, что к 2014 году инфляция должна снизиться с 13% до 6%.

Президент Украины также пообещал модернизировать транспортную инфраструктуру, сформировать прозрачный рынок земли и повысить эффективность сельского хозяйства.

Для поднятия ВВП украинское правительство воспользовалось опытом СССР. Чиновники составили десятилетний план развития, который был разбит на две «пятилетки». Предполагается, что за первые пять лет украинская экономика восстановится и модернизируется, а за вторые — «постиндустриально ускорится». В 2009 году по сравнению с 2008 годом ВВП Украины сократился на 3,7% в номинальном выражении и на 15,1% — в реальном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию