16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
26 августа 2010, 15:41 ОбществоМедицинаПраво

МЭР хочет запретить закупки лекарств по торговым маркам

Лента новостей

Минэкономразвития намерено запретить закупки лекарств по торговым маркам. Соответствующие изменения ведомство предлагает внести в закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

Минэкономразвития намерено запретить закупки лекарств по торговым маркам. Соответствующие изменения должны будут внесены в закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сообщает пресс-служба ведомства.

Указание на торговые наименования будет разрешено лишь в отношении лекарственных средств, входящих в перечень, порядок формирования которого устанавливает правительство РФ.

В законопроекте оговаривается, что при проведении аукционов на поставку лекарств в документации к торгам должны содержаться непатентованные наименования лекарственных средств.

Ранее в Минздраве сообщили, что экономия бюджетных средств в 2010 году при госзакупках лекарств составила 3,3 млрд рублей.

В марте Генпрокуратура выявила 18 тысяч нарушений при госзакупках медицинских товаров в России. Было возбуждено 15 уголовных и более 2,5 тысяч административных дел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию