16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
27 августа 2010, 15:50 ОбществоНедвижимостьПраво

Дело о крупном хищении земли в Мособласти будет возобновлено

Лента новостей

Генпрокуратура намерена возобновить дело против бывшего председателя производственного кооператива «Сельскохозяйственная артель «Колхоз имени Ленина». Он подозревается в хищении более 850 земельных участков в Подмосковье

Генпрокуратура намерена возобновить дело против бывшего председателя производственного кооператива «Сельскохозяйственная артель «Колхоз имени Ленина» Ивана Якушина, которое было необоснованно прекращено в 2009 году. Мужчина подозревается в хищении более 850 земельных участков, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Следствием установлено, что с февраля 1995 года по ноябрь 2002 года Якушин занимал должность председателя указанного колхоза им. Ленина. Он скрыл от членов сельскохозяйственного предприятия, что на их земельные участки были оформлены 867 свидетельств о праве собственности. Затем Якунин дал незаконное указание одной из подчиненных составить фиктивный протокол общего собрания работников колхоза, на котором якобы собственники земли внесли свои наделы в уставной фонд кооператива. Вскоре после этого колхоз им. Ленина был признан банкротом и все земельные участки перешли в собственность кредиторов, а работники колхоза лишились своей собственности», — говорится в сообщении.

Однако в октябре 2009 года старший следователь по особо важным делам следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Московской области принял необоснованное решение о прекращении уголовного преследования Якушина, отмечает ведомство. Расследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Генпрокуратура провела проверку по этому вопросу и посчитала данное решение незаконным. Заместитель генпрокурора Владимир Малиновский направил материалы дела в МВД для принятия решения об отмене постановления следователя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию