16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 августа 2010, 20:16

СП «Нафтогаза» и «Газпрома» даст украинцам скидки на газ

Лента новостей

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что объединение компании с «Нафтогазом» позволит поставлять газ из России украинскому населению по внутренним ценам

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что объединение компании с «Нафтогазом» позволит поставлять газ из России украинскому населению по внутренним ценам, сообщает РИА «Новости».

«На перспективу наша точка зрения, точка зрения «Газпрома», сводится к тому, что мы могли бы объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», при этом мы считаем, что это был бы очень важный социальный момент, потому что поставка газа для населения Украины могла бы в этом случае осуществляться, на наш взгляд, по ценам, по которым осуществляется поставка газа для населения России. У нас цена на газ для населения России устанавливается государством, является нерыночной, на сегодняшний день это 1880 рублей за тысячу кубометров. Это чуть больше 60 долларов за тысячу кубометров», — заявил Миллер в эфире телеканала «Вести» по итогам встречи с Министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Также рассматривался ход выполнения долгосрочных контрактов между двумя компаниями и перспективы сотрудничества в следующем году. Пресс-служба российского газового гиганта отмечает, что переговоры по созданию совместного предприятия (СП) с «Нафтогазом» находятся в продвинутой стадии. В частности, стороны обсудили объекты, которые могут быть внесены компаниями в СП.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать объединенный холдинг в газовой сфере с участием «Газпрома» и «Нафтогаза» в апреле 2010 года. В середине мая президент Украины Виктор Янукович в ответ на инициативу российского премьера согласился объединить компании — но на паритетных началах. Премьер-министр Украины Николай Азаров при этом отверг возможность слияния компаний. В конце августа «Газпром» и «Нафтогаз» возобновили переговоры о создании СП.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию