16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 августа 2010, 09:50 ОбществоТехнологииПраво

Соучредитель Microsoft подал в суд на Apple, Google и eBay

Лента новостей

Соучредитель Microsoft Пол Аллен обвинил ряд ведущих интернет-компаний в незаконном использовании технологий, которые были запатентованы им в 1990-х годах

Соучредитель Microsoft Пол Аллен обвинил ряд ведущих интернет-компаний в незаконном использовании технологий, которые были запатентованы им в 1990-х годах. Судебный иск был предъявлен к Apple, Yahoo, Facebook, Google и eBay, а также к AOL, YouTube, Netflix, Office Depot, OfficeMax и Staples, сообщает BBC.

Аллен утверждает, что были нарушены четыре патента, связанные с пользованием веб-браузеров. Данные технологии задействованы в поисковых системах и интернет-магазинах. Соучредитель Microsoft в пятницу подал иск в окружной суд США в Вашингтоне. Он надеется не только прекратить незаконное, по его мнению, использование технологий, но и получить денежную компенсацию.

Google, Facebook и eBay заявили, что они не согласны с обвинениями и будут отстаивать свою точку зрения, отмечает BBC.

«Этот судебный процесс против нескольких самых инновационных компаний США отражает нехорошую тенденцию среди людей, которые пытаются конкурировать в зале суда, а не на рынке», —  заявил BBC представитель Google.

Пол Аллен в 1975 году учредил Microsoft вместе со своим школьным приятелем Биллом Гейтсом. В настоящее время ему принадлежит несколько компаний. В частности, Interval Licensing, от лица которой он подавал иск в суд. Кроме того, он является главой Vulcan Inc. и Charter Communications. По данным Forbes, в марте 2010 года его состояние оценивалось в 13,5 млрд долларов.

13 августа корпорация Oracle также обвинила Google в нарушении патентов. Ее претензии относятся к операционной системе Android.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию