16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8272
  • RTS1163.08
1 сентября 2010, 17:52 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредиты

Самые богатые иностранные специалисты работают в России

Лента новостей

Больше всего высококвалифицированные иностранные специалисты (экспаты) зарабатывают в России, Саудовской Аравии и Бахрейне

Больше всего высококвалифицированные иностранные специалисты (экспаты) зарабатывают в России, Саудовской Аравии и Бахрейне. Об этом свидетельствуют исследования британского банка HSBC.

Зарплаты экспатов в этих государствах превышают аналогичные показатели их коллег из других стран. Кроме того, они владеют большим количеством товаров класса люкс, включая автомобили, яхты, бассейны и частную собственность с прислугой.

Россия возглавляет этот рейтинг второй год подряд. По данным исследования, 36% высококвалифицированных иностранных специалистов за год заработали в РФ более 250 тысяч долларов. 76% респондентов заявили, что переехали в Россию из-за возможностей карьерного роста, а также увеличения своего благосостояния. Об ухудшении экономической ситуации в России за последний год заявили 45% опрошенных зарубежных специалистов.

Наибольшая доля экспатов в РФ работает в области финансов (24%). В строительстве и промышленности заняты 15% респондентов, в маркетинге — 9%, в сфере IT, инженерно-технического обеспечения и телекоммуникаций — по 6%.

Кроме России, привлекательными местами для экспатов за последний год стали такие развивающиеся страны, как Мексика, Индия и Китай.

Также в докладе говорится, что по уровню достатка иностранных специалистов развивающиеся государства намного опережают развитые европейские страны.

Доклад The Expat Explorer Survey 2010 подготовлен на основе опроса 4 127 экспатов иэ более чем 100 стран мира.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию