16+
Среда, 18 марта 2026
  • BRENT $ 109.00 / ₽ 8928
  • RTS1087.56
2 сентября 2010, 11:10

«Газпром» выпустил отчетность за 1-й квартал по МСФО

Лента новостей

Чистая прибыль выросла в три раза — до 324,9 миллиарда рублей

Правление концерна сегодня должно рассмотреть вопрос об изменении сметы вложений на этот год. Ожидается, что инвестпрограмма будет увеличена.

На реализацию своей инвестпрограммы «Газпром» в этом году собирался потратить более 802 с половинной миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом инвестбюджет был больше почти на 5,5 процентов. Теперь разрыв видимо станет еще значительнее. Алексей Миллер уже заявлял, что смета расходов может быть увеличена. По оценкам аналитиков, объем инвестпрограммы может вырасти на 10 процентов. Дополнительные деньги пойдут в основном не на разработку месторождений, считает начальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал» Дмитрий Александров:

«Основной прирост по инвестициям и по капитальным вложениям стоит ждать именно в трубопроводном направлении. И здесь, в общем, прирост может быть очень существенным — до 60 процентов, я думаю. Тем более, что сейчас есть определенные подвижки, вроде бы, по «Южному потоку», и сейчас идут, в принципе, заказы для подрядных организаций на выполнение работ по проектированию и по исследованию трассы».

«Газпром» рассматривает вопрос увеличение инвестпрограммы, несмотря на возможное сокращение прогноза по экспорту газа в Европу. О таком варианте заявлял Алексей Миллер. Не исключено, что на рост вложений «Газпром» идет не по объективным обстоятельствам, а в связи с планами правительство по подъему ставки налога на добычу полезных ископаемых, считает аналитик инвестбанка «Открытие» Дмитрий Лютягин:

«Возможно, одним из механизмов влияния «Газпрома» на политику государства в части налогообложения газотранспортной отрасли как раз и служит индексация инвестпрограммы. То есть, имеется в виду, что если мы повышаем инвестпрограмму, то, естественно, на министерских совещаниях «Газпром» будет именно уповать на то, что сейчас у концерна идет активный процесс по наращиванию производственных мощностей, по модернизации своих как добывающих, так и газотранспортных мощностей. Поэтому на текущий момент, вроде как, не нужно увеличивать налоговую нагрузку, чтобы это не привело к ухудшению баланса компании. И, в принципе, такие доводы могут быть услышаны правительством».
 

Однако Алексей Кудрин уже заявил, что НДПИ на газ будет повышен, причем сразу на 61%.

Дмитрий Веретенников
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию