16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
8 сентября 2010, 09:26 Технологии

Россия запустила в космос два военных спутника

Лента новостей

Российские Космические войска запустили с космодрома Плесецк ракету «Рокот» с двумя военными спутниками и космическим аппаратом «Гонец-М»

Российские Космические войска запустили с космодрома Плесецк ракету «Рокот» с двумя военными спутниками серии «Космос» и космическим аппаратом «Гонец-М», сообщил РИА «Новости» представитель Минобороны Алексей Золотухин.

Пуск состоялся в 07:30 мск, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Предыдущий спутник серии «Космос» был выведен на орбиту в апреле этого года.

По словам Золотухина, цель запуска аппарата «Гонец-М» — организация связи и передачи данных, в том числе электронной почты с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве. Кроме того, устройство будет обеспечивать связь для абонентов, находящихся в общей зоне радиовидимости, передачу телексных и факсимильных сообщений и передачу сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ГЛОНАСС.

«Кроме того, в функцию космического аппарата входит автоматизированный сбор данных с различного типа датчиков охранной и пожарной сигнализации, экологических датчиков», — добавил Золотухин.

Пуски ракет «Рокот» с космодрома Плесецк проводятся более 10 лет, предыдущий состоялся 2 июня этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию