16+
Вторник, 17 февраля 2026
  • BRENT $ 67.99 / ₽ 5209
  • RTS1144.20
8 сентября 2010, 12:53 ФинансыОбществоМакроэкономика

Кудрин: цены на непродовольственные товары не должны вырасти

Лента новостей

Глава Минфина Алексей Кудрин не видит причин для повышения цен на непродовольственные товары

Глава Минфина Алексей Кудрин не видит причин для повышения цен на непродовольственные товары, передает «Прайм-ТАСС».

Говоря о возможном повышении цен на непродовольственную группу товаров вслед за продуктами питания, вице-премьер признал, что «такие риски есть», однако, по его словам, они основаны на поведении участников рынка и на их попытках «застраховать свои риски от непредвиденных ситуаций».

«Но такие движения, когда они не опираются на действительные причины, а когда опираются только на ожидания, могут натолкнуться на реакцию потребителей и на нежелание потребителей покупать эти товары», — считает министр финансов.

Таким образом, по его мнению, если рост цен на зерно и продукты питания имел под собой основания, то таких оснований для цен на остальные продукты потребления в настоящее время нет.

Накануне глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник заявила, что цены на продукты питания остаются стабильными и не достигли критического уровня.

Оценивая влияние засухи на экономику России в целом, Кудрин напомнил, что в результате темпы роста ВВП РФ снизились на 1 процентный пункт до 4%. Темпы инфляции будут выше, чем ожидалось.

«В связи с ростом цен инфляция, если раньше мы ожидали ее около 6%, будет около 7%», — сказал он.

Минэкономразвития в августе пересмотрело ожидания по росту цен в этом году в сторону повышения — до 7,5-7,8%. По данным Росстата, в прошлом месяце инфляция составила 0,6% против 0,4% в июле. При этом в 16 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 1% и более.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию