16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
8 сентября 2010, 17:21 ОбществоМакроэкономика

Акции на биржах развивающихся стран подорожают в 5 раз

Лента новостей

Стоимость акций на биржевых площадках развивающихся стран в ближайшие двадцать лет может вырасти более чем в 5 раз и достигнуть 80 трлн долларов, считают аналитики Goldman Sachs

Стоимость акций на биржевых площадках развивающихся стран в ближайшие 20  лет может вырасти более чем в пять раз и достигнуть 80 трлн долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на подсчеты аналитиков Goldman Sachs.

Быстрый экономический рост и стремительное развитие фондовых рынков увеличат долю развивающихся стран в мировой стоимости акций с 31% до 55% к 2030 году, считают аналитики во главе с Тимоти Мо. Институциональные инвесторы из развитых стран приобретут акций компании из развивающихся стран на 4 трлн долларов. Доля акций компаний развивающихся стран в портфелях инвесторов вырастет с 6% до 18%, считают аналитики Goldman Sachs.

«Основными двигателями развития рынка являются экономический рост и совершенствование рынков акций, которые находятся на ранней стадии развития. Управляющие компании в развитых странах будут увеличивать пакеты ценных бумаг компаний, торгующихся на рынках развивающихся стран», -- отмечает аналитик.

Инвесторы уже готовы вкладывать средства в рынки развивающихся стран, свидетельствуют данные исследования, которое провели специалисты Bank of America Merrill Lynch в июле. 34% опрошенных инвесторов предпочитают вкладывать средства в акции компаний развивающихся стран. 48% инвесторов готовы инвестировать в подобные активы в ближайшие 12 месяцев.

На пути развития новых рынков стоит «синдром Слима», названный так в честь мексиканского предпринимателя, в руках которого сосредоточена значительная часть предприятий. По мнению экспертов, концентрация больших ресурсов в одних руках может привести к снижению темпов роста экономики развивающейся страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию