16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1178.92
9 сентября 2010, 07:54 Общество

МЧС: Распространение огня на Алтае остановилось

Лента новостей

Распространение огня в Алтайском крае в данный момент остановилось в связи с ослаблением штормового ветра

Распространение огня в Алтайском крае в данный момент остановилось в связи с ослаблением штормового ветра, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Накануне верховой лесной пожар перекинулся с территории Казахстана на село Николаевское. К вечеру населенный пункт был полностью уничтожен огнем. Позднее огонь перекинулся и на село Бастан. На данный момент, по сообщению МЧС, в Бастане сгорели 4 жилых дома и хозяйственные постройки.

Утром по местному времени для тушения пожаров была поднята авиация МЧС, ночью прибывшая в Алтайский край из Красноярска и Москвы. «В тушении принимают участие два самолёта ИЛ-76, два вертолёта МИ-8, два вертолёта МИ-26. В зоне бедствия задействованы два пожарных поезда», — отмечается в сообщении.

В настоящий момент на тушении пожаров задействованы 780 человек и 184 единицы техники. Причем большая часть сил МЧС сосредоточена в селе Михайловское (597 человек личного состава, 123 единицы техники). С учетом Николаевки и Бастана, по данным МЧС, огонь угрожает 673 домам и 2708 жителям.

Накануне МЧС сообщило, что в Алтайский край и Новосибирскую область движутся три фронта лесных пожаров со стороны Казахстана. При этом, как отметила, начальник пресс-службы ведомства Ирина Андрианова в интервью РИА  «Новости», работы по тушению очагов на территории соседней республики накануне вечером не велись. Они должны начаться сегодня.

Тяжелая обстановка в Алтайском крае вынудила высшее руководство страны принять меры. Президент Медведев поручил подготовить представление на тех чиновников, чье бездействие привело к сильным лесным пожарам в регионе.

Следственное управление СКП РФ по Алтайскому краю проводит доследственную проверку по сообщению о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей, приведших к пожарам в Михайловском районе края.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию