16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 сентября 2010, 09:02 КультураОбществоНедвижимость

Власти Москвы реконструируют парк Горького за $1 млрд

Лента новостей

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького в Москве не будут акционировать, а перестроят на деньги города и, возможно, частных инвесторов. Инвестиции в проект могут достичь 1 млрд долларов

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького в Москве не будут акционировать, а перестроят на деньги города и, возможно, частных инвесторов, пишет сегодня «Коммерсантъ». Инвестиции в проект могут достичь 1 млрд долларов.

На участке более 100 га планируется создать центр современного искусства, концертный комплекс, спортивную и ресторанную зоны. Планируется, что после модернизации парк сравняется по посещаемости с парижским Диснейлендом.

В парке сохранится Зеленый театр, фонтан, спроектированный еще в середине 30-х годов ХХ века архитектором Александром Власовым, и зона аттракционов, которая будет полностью обновлен.

Реконструкция парка необходима, так как износ большинства объектов сейчас достигает 85%. Так, в 2007 году в парке была запрещена эксплуатация семи аттракционов, а знаменитое колесо обозрения было демонтировано в 2008 году. Посещаемость парка, по оценкам экспертов, составляет около 3 млн человек в год. Для сравнения Диснейленд в Париже в 2009 году посетили 6,5 миллионов человек. Выручка парижского парка развлечений составила 519 млн евро. Финансовые показатели парка Горького не раскрываются, отмечает издание.

В ближайшее время проект реконструкции парка, по словам советника мэра Михаила Хубутия, будет представлен столичному градоначальнику Юрию Лужкову.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию