16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.94 / ₽ 8461
  • RTS1155.46
9 сентября 2010, 09:55

СКП решил возбудить уголовное дело о растратах на Олимпиаде

Лента новостей

Спустя полгода после Олимпиады в Ванкувере СКП решил возбудить уголовное дело о растратах

Спустя полгода после Олимпиады в Ванкувере СКП решил возбудить уголовное дело о растратах. Под следствием могут оказаться коммерсанты, не сумевшие обеспечить спортсменам материально-техническую базу. О чиновниках речи пока не идет. Об этом радиостанции BusinessFM сообщил глава СКП Александр Бастрыкин.

В основу уголовного дела легли материалы ревизии Счетной палаты. В результате доследственной проверки подтвердились нарушения, выявленные прежде аудиторами, сообщил BusinessFM глава СКП Александр Бастрыкин:

«Есть нарушения. Мы в ближайшее время видимо примем решение о возбуждении уголовного дела. В отношении некоторых коммерческих организаций, которые выполняли определенную работу по материально-техническому обеспечению нашей команды. Вот к этим коммерческим структурам есть серьезные вопросы, и в процессе расследования уголовного дела, прежде всего эти коммерческие организации будут предметом нашего интереса. По чиновникам пока нет».

Подробности Бастрыкин не раскрыл, ссылаясь на тайну следствия. Впервые о возможности уголовного расследования в связи с провалом в Ванкувере, в июле заявил глава счетной палаты Сергей Степашин. Он сообщил о возбуждении уголовных дел по 12 эпизодам, но тогда эту информацию СКП опроверг.
С расследованием слишком долго тянули, считает депутат Госдумы Валерий Селезнёв из комитета по международным делам:

«Сожалею о том, что господину Бастрыкину только лишь спустя полгода пришло это на ум. Должен был отреагировать сразу после провала. Чиновники, которые якобы не соприкасаются с деньгами, тоже должны нести ответственность. Когда спортсмены видят, что чиновники от спорта жируют, а у них не хватает коньков, лыж, смазок, естественно руки опускаются».

В отчете Счетной палаты упоминаются несколько фирм, участвовавших в подготовке к Олимпиаде. Например, закупка спортивного инвентаря шла через компанию «Центр спортивных сооружений» без конкурса. Государство приобретало его с накруткой до 60%. Покупателем значился подконтрольный Минспорту Центр подготовки сборных команд России. Также претензии предъявлялись туристической компании «Олимпийская панорама», которая продавала билеты российским болельщикам с наценкой в 75 процентов. Исход расследования не вызывает интереса у заслуженного тренера лыжного спорта Александра Грушина. Это проблемы государства разбираться со своими расходами:

«Деньги конечно большие, сумасшедшие. Методическая сторона вопроса по подготовке к олимпиаде в Ванкувере была провалена. Знаю одно, что из главенствующих причин это методика и кадровая политика. Контроль за тренировочным процессом был никудышным. Люди, которые работают, к сожалению, оставляют желать лучшего. Разговоров много, положительных действий каких-то я не наблюдаю».

Аудиторы выяснили, что более 6 млрд рублей, выделенных на подготовку сборной, были потрачены неэффективно. Часть из них была похищена при помощи мошеннических схем.

Любовь Ширижик
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию