16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
9 сентября 2010, 10:33 СпортФинансыПроисшествияОбщество

СКП заведет уголовное дело о растратах на Олимпиаде‎-2010

Лента новостей

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в ближайшее время заведет уголовное дело о растратах на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Под следствием могут оказаться коммерческие организации, не обеспечившие спортсменов необходимой материально-технической базой, сообщил BusinessFM глава СКП Александр Бастрыкин. По его словам, о чиновниках на данный момент речи не идет

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в ближайшее время заведет уголовное дело о растратах на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Под следствием могут оказаться коммерческие организации, не обеспечившие спортсменов необходимой материально-технической базой, сообщил BusinessFM глава СКП Александр Бастрыкин. По его словам, о чиновниках на данный момент речи не идет.

В основу уголовного дела лягут материалы проведенной Счетной палатой проверки. Бастрыкин отметил, что выявленнные аудиторами нарушения подтвердились в ходе доследственной ревизии.

В конце июня в Счетной палате подсчитали, что на подготовку и участие российской сборной в Олимпиаде из бюджета было затрачено 5,8 млрд рублей. «Цена одной олимпийской медали (условно) составляет не менее 388 млн рублей», — отмечалось в отчете ведомства.

Проверкой также были установлены случаи закупок товаров и услуг у единственного поставщика. «Так, в декабре 2009 года товар, закупленный по госконтракту у единственного поставщика на бесконкурсной основе прошел по бухгалтерским документам как минимум у 4 коммерческих фирм-посредников, которые за свои «услуги» заработали 3 млн рублей», — говорилось в отчете.

Сборная России заняла 11 место по количеству медалей на Олимпиаде в Ванкувере. Дмитрий Медведев назвал это «плохим результатом». Президент отметил, что причиной провала российской команды стало неэффективное использование вложений в подготовку спортсменов.

В марте премьер-министр Владимир Путин заявил, что подготовка сборной России к Олимпийским играм в Ванкувере обошлась почти в 3,3 млрд рублей, что в пять раз превышает стоимость подготовки к Играм-2006 в Турине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию