16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 8181
  • RTS1155.25
9 сентября 2010, 13:28 Общество

Правительство РФ учредило студенческую премию им. Гайдара

Лента новостей

Студенты экономических факультетов вузов с начала этого учебного года будут получать персональную стипендию имени Егора Гайдара

Студенты экономических факультетов вузов с начала этого учебного года будут получать персональную стипендию имени Егора Гайдара. Об этом говорится в постановлении российского правительства, сообщило радио «Маяк».

Претендовать на ежемесячную стипендию в размере 1500 рублей имеют право десять студентов, обучающихся на дневном отделении. При этом студенты должны иметь высокие академические достижения: за все время обучения иметь оценки «хорошо» и «отлично», а также принимать участие в научных исследованиях в области экономики.

Стипендия выплачивается в течение одного года по результатам конкурса, проводимого министерством образования и науки.

Создать стипендию имени Гайдара предложил президент Дмитрий Медведев. Кроме этого, в России должен появиться фонд и премия имени Гайдара. Инициаторами их создания выступили бывшие друзья и коллеги экономиста — Анатолий Чубайс, Герман Греф и Алексей Кудрин.

Известный российский экономист, политик и ученый Егор Гайдар, исполнявший в начале 1990-х годов обязанности главы правительства, скончался 16 декабря минувшего года в возрасте 53 лет. Причиной смерти стал отек легких, вызванный ишемией миокарда. Известность ему принесла политика «шоковой терапии» и либерализации цен, которую он проводил в начале 90-х годов. Более подробную информацию о его биографии можно найти по этой ссылке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию