16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 сентября 2010, 14:57 Общество

Ракета с «Прогрессом» стартовала к МКС

Лента новостей

Ракета-носитель «Союз» с космическим грузовиком «Прогресс М-07М» стартовала с космодрома Байконур к Международной космической станции, стыковка намечена на 12 сентября

Ракета-носитель «Союз» с космическим грузовиком «Прогресс М-07М» стартовала с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС), сообщил  представитель Центра управления полетами.

«Запуск осуществлен штатно в 14.22. Стыковка «Прогресса» с МКС запланирована на воскресенье, 12 сентября на 15.58 в автоматическом режиме», — цитирует слова представителя ЦУП РИА «Новости».

Космический грузовик везет на МКС топливо, запасы кислорода, воды, продукты,  средства личной гигиены и бланки для Всероссийской переписи населения. Предполагается, что космонавты смогут заполнить их прямо на борту станции.

Грузовой корабль «Прогресс М-07М» используется не только для доставки грузов с земли. В середине августа специалисты ЦУП и NASA провел коррекцию орбиты МКС с помощью «Прогресса». Восемь двигателей космического грузовика помогли изменить положение станции в космосе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию