16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 сентября 2010, 16:40 ОбществоАвто

Космический грузовик «Прогресс» пристыковался к МКС

Лента новостей

Грузовой корабль «Прогресс М-07М» в 15:58 мск пристыковался к Международной космической станции (МКС). Процесс прошел автоматически при помощи системы «Курс»

Грузовой корабль «Прогресс М-07М» в 15:58 мск пристыковался к Международной космической станции (МКС). Процесс прошел автоматически при помощи системы «Курс», сообщает пресс-служба NASA.

Ракета-носитель «Союз» с космическим грузовиком стартовала с космодрома Байконур 10 сентября. «Прогресс» привез на МКС топливо, запасы кислорода, воды, продукты, средства личной гигиены и бланки для Всероссийской переписи населения. Предполагается, что космонавты смогут заполнить их прямо на борту станции.

По данным NASA, общая масса груза превысила две тонны.
После технической проверки модуля «Звезда», где произошла стыковка, космонавты начнут инвентаризацию и разгрузку доставленных вещей.

Грузовой корабль «Прогресс М-07М» используется не только для доставки грузов с Земли. В середине августа специалисты ЦУП и NASA провел коррекцию орбиты МКС с помощью «Прогресса». Восемь двигателей космического грузовика помогли изменить положение станции в космосе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию