16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
13 сентября 2010, 09:36 НаукаОбщество

Ученые создали искусственную кожу из нанопроводников

Лента новостей

Американские ученые создали новый материал, который в будущем может стать искусственной кожей

Американские ученые создали новый материал, который в будущем может стать искусственной кожей. Команда ученых из Университета Беркли в Калифорнии взяла за основу неорганический полупроводник — сплав силикона и германия, который «реагирует» на малейший электрический импульс.

«Наша идея — получить материал, работающий как человеческая кожа, а значит, совмещающий способности чувствовать и трогать объекты», — заявил руководитель команды исследователей Али Джейви. По его словам, люди от природы знают, как нужно держать яйцо, чтобы его не разбить. В будущем новый материал можно будет применять в строительстве роботов. «Если мы когда-нибудь захотим, чтобы робот мог, например, подавать посуду, мы б хотели быть уверенными, что он в процессе не разобьет бокалы», — говорит ученый.

Одновременно подобный материал представила другая команда исследователей из Стэнфордского университета. Если в Университете Беркли пленку с нанопроводами наносили на полимерную подложку, то в Стэнфорде нашли другой подход. В их материале между двумя полимерными пластами есть воздушные карманы. По словам ученого Чженана Бао, такой материал «реагирует» даже на прикосновение бабочки.

Описание новых материалов изложено в сентябрьском выпуске журнала Nature Materials.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию