16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
13 сентября 2010, 13:52 ОбществоМедицина

Путин поведал ВОЗ о ситуации в сфере здравоохранения

Лента новостей

Россия в ближайшие три года вложит в национальный проект «Здоровье» более 400 млрд рублей, пообещал премьер-министр страны Владимир Путин

Россия в ближайшие три года вложит в национальный проект «Здоровье» более 400 млрд рублей, пообещал премьер-министр страны Владимир Путин. Как сообщает РИА «Новости», он напомнил, что программа была запущена в 2005 году, с тех пор на нее было потрачено свыше 590 млрд рублей.

Путин подчеркнул, что практически во всех регионах России появились современные центры помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в ДТП. Кроме того, в рамках проекта переоснащаются онкологические учреждения, строятся клиники высоких медицинских технологий и перинатальные центры. Путин также констатировал, что с 2001 года расходы России на здравоохранение выросли почти в четыре раза. В частности, в 2009 году было потрачено 1,235 трлн рублей.

Численность населения России, отметил премьер, стабилизировалась, младенческая смертность по сравнению с 2005 годом сократилась почти на треть, а продолжительность жизни за последние 5 лет выросла на 3 года и составляет 69 лет.

В этом году Россия откроет 190 центров по профилактике заболеваний для детей и подростков, добавил Путин. Уже со следующего года начнется реализация программ развития здравоохранения регионов. Также, отметил премьер, в ближайшее время будут внесены существенные изменения в закон об обязательном медицинском страховании, благодаря которым пациенты смогут выбирать врача, медицинскую организацию и страховую компанию.

Выступая на заседании 60-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, которое проходит в России, Путин также подчеркнул, что с 2006 по 2011 годы страна вложит в укрепление международного здравоохранения более 430 млн долларов. Также Россия, по его словам, готова предоставить кадры, научные разработки и производственные мощности.

В следующем году в Москве пройдет первая международная конференция, посвященная продвижению ценностей здорового образа жизни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию