16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
14 сентября 2010, 16:00 Финансы

Дворкович: снижение налогов может произойти после 2013 года

Лента новостей

Снижение общего уровня налогов в РФ может произойти через 3—5 лет. В ближайшие два года можно говорить о перераспределении налоговой нагрузки в объеме 0,5—1 трлн рублей

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что снижение общего уровня налогов в РФ может произойти через 3-5 лет. По его словам, в ближайшие два года можно говорить о перераспределении налоговой нагрузки в объеме 0,5-1 трлн рублей, передает РИА «Новости».

«Думаю, что снижение налогов вообще — это вопрос даже не ближайших двух лет, а трех-пяти лет, то есть после 2013 года. Если говорить о ближайшей перспективе, то нужно больше думать о перераспределении налоговой нагрузки, а не в целом о снижении», — сказал помощник президента журналистам в кулуарах бизнес-форума «Модернизация».

В выступлениях участников форума прозвучала идея о возможном перераспределении налоговой нагрузки между отраслями и видами деятельности в объеме 3 трлн рублей. По словам Дворковича, перераспределить 3 трлн будет сложно, так как «эта цифра завышена, но цифра 0,5-1 трлн реальна». Он добавил, что речь идет о дополнительном потенциале повышения налогов на табак, алкоголь и недвижимость при одновременном снижении других налогов.

«Что касается нефти и газа, то думаю, что и там потенциал есть, хотя там решения должны быть более тонкими, увязанными с планами развития соответствующих секторов экономики»,— отметил помощник главы государства.

Минфин разработал законопроект, вносящий поправки в Налоговый кодекс России. Документ должен сохранить уровень поступлений от налога на добычу нефти и газа в зависимости от ожидаемого уровня инфляции в 2011 – 2013 годах.

В конце июля ставка НДПИ на газ составляла 147 рублей за тысячу кубометров. В 2008 году сборы по НДПИ на газ составили 83 млрд рублей. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию