16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 сентября 2010, 16:43 ОбществоНедвижимостьАвто

Путин обещает за 5 лет построить 14 тысяч километров дорог

Лента новостей

В России в течение пяти лет будет построено 14 тысяч километров новых дорог, сказал премьер-министр Владимир Путин. На капитальный ремонт дорог в республиканских и областных центрах в 2010-2011 году будет выделено 50 млрд рублей

В России в течение пяти лет будет построено 14 тысяч километров новых дорог, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, на капитальный ремонт дорог в республиканских и областных центрах в 2010-2011 году будет выделено 50 млрд рублей, передает РИА «Новости».

«Я признателен главам регионов, которые поддержали предложение правительства о создании дорожных фондов. Благодаря этому механизму за ближайшие пять лет Министерство транспорта обещает построить 14 тысяч километров новых дорог. Во всяком случае министерство обещает это сделать. А к 2020 году — привести в соответствие с современными требованиями все федеральные трассы страны», — сказал премьер.

Кроме того, глава правительства намерен развивать и международное транспортное сообщение.

«Начнем заниматься и такими перспективными проектами, как формирование международных транспортных коридоров, в том числе от Балтики — через Поволжье — до границы с Казахстаном, создавать систему обслуживания таких континентальных маршрутов, привлекать на эти маршруты российских и зарубежных перевозчиков. Один из стартовых проектов — строительство крупного логистического центра в районе Свияжска — в Татарстане», — отметил премьер.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин рассчитывает, что благодаря созданию в России федерального дорожного фонда основные дороги страны достигнут европейского качества за 10 лет.

В конце июля замминистра транспорта РФ Олег Белозеров заявил, что расходы федерального бюджета на содержание российских дорог в 2011 году увеличатся на 40,8% по сравнению с 2010 годом и составят 100 млрд рублей. Однако он добавил, что в этом вопросе «многое будет зависеть от формирования дорожного фонда».

Дорожный фонд будет работать по типу инвестиционного. Преимуществом такого фонда является возможность переносить остатки средств на будущий год для финансирования строительства и ремонта автодорог. Объем фонда в 2011 году составит 377 млрд рублей, а к 2013 увеличится до 408 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию