16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1173.64
15 сентября 2010, 12:51 Макроэкономика

Рекрутеры определили десять самых дефицитных профессий

Лента новостей

Рынок труда не так давно оправился от экономического спада, но спрос на некоторых профессионалов уже намного превышает предложение. Сотрудники рекрутинговой компании Antal Russia составили «Топ-10 дефицитных профессий»

Наиболее востребованы в Москве специалисты по прогнозированию спроса, эксперты по связям с инвесторами и юристы по деривативам. Фото: PhotoXpress
Наиболее востребованы в Москве специалисты по прогнозированию спроса, эксперты по связям с инвесторами и юристы по деривативам. Фото: PhotoXpress

Рынок труда не так давно оправился от экономического спада, но спрос в Москве на некоторых профессионалов уже намного превышает предложение, утверждают эксперты рекрутинговой компании Antal Russia. Сотрудники этой компании составили «Топ-10 дефицитных профессий».

На первом месте оказались специалисты по прогнозированию спроса. Острая необходимость в них возникла еще во время кризиса, когда многие компании начали высвобождать замороженные средства, оптимизировали складские запасы и избавлялись от продукции, которая плохо продается. Основная задача такого сотрудника — проводить стратегический анализ спроса, учитывая данные от отделов продаж, маркетинга и логистики, и контролировать выполнение прогнозов, говорится в исследовании Antal Russia. Такой дефицитный специалист может рассчитывать на зарплату от 75 до 100 тысяч рублей в месяц.

«Дефицит специалистов по прогнозированию спроса объясняется тем, что эта функция является относительно новой для нашего рынка, отсутствует многолетняя практическая школа. Также достаточно сложно найти профессионала, который будет сочетать в себе сильные аналитические и коммуникативные навыки», — считает Олеся Шкут, ведущий консультант департамента логистического рекрутмента Antal Russia.

В 2011 году минимальная зарплата в Москве составит 10,4 тысячи рублей, пообещал председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, передает ИА Regnum. По словам Нагайцева, таково условие трехстороннего соглашения между правительством Москвы, работодателями и профсоюзами. По данным Департамента труда и занятости населения Москвы на конец августа текущего года, число безработных в Москве составляет 0,83% от численности экономически активного населения. Общероссийские показатели в разы выше — 6,8% в августе и 7% в июле, по подсчетам Росстата.
 

Вторую позицию заняли эксперты по связям с инвесторами (IR-менеджеры). «Компания, планирующая выход на IPO, должна сформировать определенную стратегию в отношениях с инвесторами и, конечно, найти сотрудника, который будет ее реализовывать. Специалистов по связям с инвесторами, обладающих достаточным опытом, на российском рынке можно сосчитать по пальцам», — констатирует ведущий консультант департамента маркетингового рекрутмента Antal Russia Эльвира Чекмарева. Кандидаты, владеющие такой малоизвестной в России профессией, могут получать от 150 до 400 тысяч в месяц, также возможны бонусы.

Начинающий развиваться в России рынок производных финансовых инструментов обусловил высокий спрос на юристов по деривативам, которые ведут такие сделки. При этом специалистов, имеющих опыт сопровождения сделок на международном рынке, в России всего несколько человек, а их уровень доходов не афишируется, говорят эксперты Antal.

Нехватка чувствуется также в менеджерах по внутренним коммуникациям (уровень дохода в 100–250 тысяч рублей в месяц), специалистах по стратегическому планированию банковской деятельности (150–400 тысяч рублей), менеджерах мобильных рекламных площадок (60–150 тысяч рублей, возможны бонусы), менеджерах по компенсациям и льготам (170–230 рублей), менеджерах по развитию бизнеса в горнодобывающей промышленности (150–200 тысяч рублей, бонусная схема). Девятое и десятое места в рейтинге дефицитных профессий заняли консультант по внедрению производственного модуля SAP (90–210 тысяч рублей) и специалист по бюджетированию производства (90–220 тысяч рублей).

В список самых невостребованных профессий на данный момент могли бы войти IT-директор, PR-менеджер, event-менеджер, финансовый директор с функцией вывода компании на IPO, административный директор, архитектор, конструктор, менеджер по T&D, полагает Галина Спасёнова, партнер «Агентства Контакт». «Что касается регионов, то там на сегодняшний момент востребованы директора по продажам, страховые агенты, медицинские представители, технологи, директора по качеству, директора заводов, начальники отделов R&D (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы)», — отмечает эксперт в интервью BFM.ru.

В отличие от Москвы, на рынке труда в российских регионах компании активно ищут сотрудников на производство, подтверждает генеральный директор Penny Lane Personnel Татьяна Долякова. «В регионах сейчас активно ищут людей по добыче — угля, нефти и т. д. Это вакансии «региональные», потому что производственные мощности находятся в регионах, — считает Татьяна Долякова. — В регионах не ищут специалистов по SAP, там ищут программистов для «1С» или Oracle. Направления совпадают с московским — те же IT, финансы, юриспруденция, — но в регионах требуется другая специализация. Крупные западные компании, принося западные технологии в Россию, открывают свои офисы в Москве, поэтому технологии, которые они привносят, пока здесь».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию