16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.77
21 сентября 2010, 16:21 ОбществоФинансыБанки, вклады и кредитыКомпании

РСХБ пролонгировал из-за засухи кредиты на 2 млрд рублей

Лента новостей

Россельхозбанк пролонгировал кредиты пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям на сумму около 2 млрд рублей

Россельхозбанк (РСХБ) пролонгировал кредиты пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям на сумму около 2 млрд рублей, при этом общий объем пролонгируемых в перспективе кредитов составит 32 млрд рублей. Об этом сообщил глава банка Дмитрий Патрушев на совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, передает РИА «Новости».

Общий объем кредитного портфеля банка составляет 708 млрд рублей.

Из-за влияния климатических условий этим летом пострадали свыше 5,5 тысячи хозяйств, получивших кредиты РСХБ, отметил банкир. Сейчас в банк поступило более 550 обращений заемщиков с просьбой о пролонгации кредитов на общую сумму 4,5 млрд рублей, сообщил глава РСХБ. Решения о продлении срока погашения кредитов на общую сумму более 2 млрд рублей приняты по 320 заемщикам, сказал Патрушев и добавил, что реально пролонгировано кредитов на сумму порядка 1,7 млрд рублей.

РСХБ планирует снизить ставки по кредитам для сельхозпроизводителей, добавил глава банка. «В ближайшее время, думаю, что до конца сентября, выйдем на рассмотрение коллегиальных органов (вопроса) по снижению процентных ставок по краткосрочным кредитам и по длинным кредитам», — сказал Патрушев. Ставка по кредитам на срок до 90 дней может составить порядка 9%, до полугода — 11%, на год — до 12%.

С начала 2010 года банк трижды снижал базовые ставки по вновь выдаваемым кредитам, в том числе до 12% с 15% по кредитам на проведение сезонных полевых работ, до 14% с 16% — по кредитам на приобретение российской сельхозтехники. В первом полугодии 2010 года объем кредитов РСХБ реальному сектору экономики вырос на 13% и составил 692 млрд рублей. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию