16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
22 сентября 2010, 15:10 Общество

ВЦИОМ: Россияне не хотят отказываться от поездок на машине

Лента новостей

Большинство россиян 52% не планируют отказываться от поездок на автомобилях ни при каких условиях, сообщает ВЦИОМ

Большинство россиян (52%) не планируют отказываться от поездок на автомобилях ни при каких условиях, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос проводился накануне «Дня без автомобиля», который отмечается сегодня в России.

Более четверти российских водителей потенциально готовы пересесть на общественный транспорт или велосипед, но лишь при условии создания комфортных условий (27%). Такую позицию высказывают жители Северо-Западного округа, москвичи и петербуржцы (36%).

Не хотят отказываться от поездок на автомобиле жители Дальнего Востока (70%) и жители городов-миллионников (65%). Россияне ценят машину, потому что она дает им возможность комфортно перемещаться (31%) и недовольны плохой работой общественного транспорта (13%).

Часть россиян готова сократить использование автотранспорта. Это пожилые люди (32%) и респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (33%). Каждый десятый российский автомобилист уже сократил пользование автотранспортом или вообще отказался от пользования машиной.

В опросе ВЦИОМ приняло участие 1600 человек, которые проживают в 140 городах и населенных пунктах России.

День без автомобиля отмечается сегодня в Москве. Правительство города решило привлечь общественное внимание к экологической обстановке в городе, а также к перегруженности московских дорог автомобильным транспортом. Столичные чиновники отправились на работу пешком.

Как сообщает пресс-служба Мосгортранса, проезд сегодня на общественном транспорте подешевел в два раза, с 24 до 12 рублей. Московские водители отметили «День без автомобиля» стоянием в многочасовых пробках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию