16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
27 сентября 2010, 16:37 ОбществоАвтоПраво

Роспотребнадзор предъявил строгие требования к вагонам

Лента новостей

Роспотребнадзор подготовил обновленный проект санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте

Роспотребнадзор подготовил обновленный проект санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Документ опубликован пресс-службой ведомства.

Наибольшую часть документа занимает раздел, посвященный требованиям к пассажирским вагонам и вагонам-ресторанам. В частности устанавливает требования к температуре воздуха в зоне пребывания пассажиров. В холодный период года (при температуре ниже -20°С) воздух в пассажирских купе и в салонах вагонов с креслами для сидения должен прогреваться до 20-24 °С. В теплый период года (от +20 до +40 °С) температура воздуха должна быть 22-26 и 22-28 °С соответственно. В туалетах и коридорах зимой температура должна быть в пределах 16-24 °С, летом — 22-28 °С.

Система вентиляции должна быть рассчитана на непрерывную работу для обеспечения подачи наружного воздуха летом не менее 20 м3/ч и зимой не менее 10 м3/ч на каждое пассажирское место, а объем рециркуляционного воздуха должен составлять не более 70%. Уровни звука не должны превышать для пассажирского купе 60 дБА, для тамбуров — 68 дБА, для межвагонных переходов — 80 дБА.

Пол в туалетах должен иметь уклон к отверстию для слива воды, закрывающемуся пробкой, а конструкция крепления должна исключать попадание влаги под унитаз на настил пола вагона. Унитаз оборудуется гигиеническим сиденьем со сменным гидрофобным покрытием. Вместимость бака должна обеспечивать сбор отходов, но быть не менее 200 л. Оборудование туалета должно обеспечить равномерный смыв не более чем за два нажатия на смывную педаль. Вытяжка воздуха из туалетной кабины установлена в объеме не менее 50 м3/час.

Коридоры должны быть удобными для передвижения пассажиров с багажом при высоте не менее 2100 мм и иметь ширину: в вагонах всех классов и вагонах, предназначенных для эксплуатации в международном сообщении со спальными полками — не менее 680 мм на уровне локтей или 550 мм по полу; в вагоне с местами для сидения — не менее 600 мм. Коридор, по мнению Роспотребнадзора, должен иметь поручни.

Входные двери пассажирских вагонов должны иметь подножки, обеспечивающие удобное и безопасное перемещение пассажиров с низкой платформы. Ступеньки на подножках не должны иметь скользкую поверхность, а также задерживать снег, грязь и воду. Первая ступенька должна быть не выше 350 мм над уровнем платформы, расстояние между ступеньками по вертикали не должно превышать 250 мм.

На вокзалах большой расчетной вместимости пассажиров (700 и более), по мнению Роспотребнадзора, следует создать зал для пассажиров с детьми, включающий туалетное помещение. Такой зал должен быть изолирован от других помещений и размещаться вблизи комнаты матери и ребенка, говорится в документе. В залах ожидания вокзала Роспотребнадзор рекомендует выделять специальные зоны отдыха и ожидания для пассажиров-инвалидов, которые рекомендуется размещать на основном этаже, но в стороне от основных потоков пассажиров. Спецзоны необходимо изолировать от наиболее шумных помещений и соединять с перронами специальными выходами и в непосредственной близости от них установить специальные туалеты для инвалидов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию