16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
29 сентября 2010, 12:48

ТНК-BP оспорит не допуск к конкурсу

Лента новостей

Конкурсная комиссия нашла массу недостатков в документации дочки ТНК — «Самотлорнефтегаз»

В числе желающих оспорить решение ведомства и ЛУКОЙЛ, чья заявка тоже была отклонена.

Из шести компаний, подавших заявки, к участию в конкурсе были допущены только «Сургутнефтегаз» и «Башнефть». Остальные четыре заявки от ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР, «Газпромнефти» и структуры ОNGC «Норд Империал» — были отклонены.

Зампредправления ТНК-BP Максим Барский, заявил, что компания будет оспаривать такое решение. Аналогичной позиции придерживается и ЛУКОЙЛ. Председатель совета директоров компании Валерий Грайфер заявил, что ЛУКОЙЛ оспорит отказ на участие в конкурсе по разработке месторождений Требса и Титова. В понедельник межведомственная комиссия отклонила заявку ЛУКОЙЛа. Официальных постановлений, объясняющих такое решение, компания еще не получила. Судя по сведениям попавшим СМИ, претензии были формального характера, говорит партнёр компании Goltsblat BLP Виталий Можаровский:

«Иногда сам участвуя в аналогичных вещах, ну, может быть, не в таких масштабах, когда подаешь документы в госорганы, и где цепляются именно по формальным признакам, например, отсутствие 25-го изменения к уставу компании, где написано, что где-то запятую поставить надо. Мне кажется, что в нормальных юрисдикциях, наверно, просто бы сказали: «Ребята, вы сможете предоставить? Тогда мы акцептуем». Но у нас вот так: не предоставили маленькую бумажку, маленькую запятую — все, до свидания. Такая игра очень жесткая».

Помимо ЛУКОЙЛа к участию в конкурсе не были допущены ТНК-ВР, «Газпромнефть» и «Норд Империал» — это дочка индийской корпорации ONGC. Таким образом, в тендере будет участвовать лишь две компании «Сургутнефтегаз» и «Башнефть». Именно последняя, по мнению экспертов, и получит месторождения.
По объективным факторам целесообразнее всего было бы доверить их разработку ЛУКОЙЛу, считает начальник аналитического отдела финансовой группы БКС Максим Шеин:

«Там много причин, начиная от того, что там у него и в Ворондее близко нефтеналивной терминал, и месторождение у него рядом, практически в непосредственной близости от месторождения Титово, ну и НПЗ в Ухте у него ближе всех. В этом смысле, больше всех, однозначно, подходят они ЛУКОЙЛу».

Победитель конкурса на разработку месторождений с запасами в 200 миллионов тонн нефти должен быть объявлен 2 декабря.

Елена Иванкина

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию