16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
2 октября 2010, 12:48 Компании

Украина построит в Крыму солнечные электростанции

Лента новостей

Правительство Украины планирует строительство в Крыму солнечных электростанций общей мощностью 1 тысяча МВт и ветровых электростанций такой же суммарной мощностью

Правительство Украины планирует строительство в Крыму солнечных электростанций общей мощностью 1 тысяча МВт и ветровых электростанций такой же суммарной мощностью. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на саммите «Ялтинской европейской стратегии», передает пресс-служба кабмина.

«Сегодня на полуострове дефицит мощности составляет 1 тыс. МВт. Это равняется по мощности одному атомному блоку действующих у нас АЭС. Но мы же в Крыму не построим атомный блок, мы не построим здесь тепловые станции ─ не будем же мы курорт портить», ─ отметил чиновник.

По его словам, самая высокая солнечная радиация в степном Крыму – в районе Севастополя. Также наиболее благоприятные условия для альтернативной энергетики в Бессарабии ─ на юго-западе Одесской области, заметил первый вице-премьер, добавив, что и там также есть дефицит энергомощностей.

Отвечая на вопрос об источниках финансирования этих проектов, Клюев заявил, что инвестиции идут из разных источников. В частности, он напомнил, что был подписан договор в Китае о предоставлении Украине миллиарда долларов под строительство альтернативных видов энергетики. «Кроме этого мы ведем переговоры с Мировым банком на эту же тему. Также эти проекты кредитуют и украинские банки. Иначе говоря, участвует большой пуд инвесторов», ─ сообщил первый вице-премьер-министр.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию