16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
4 октября 2010, 12:15 Недвижимость

Китайские девелоперы заработали в выходные 1,4 млрд долларов

Лента новостей

Две строительные компании реализовали более тысячи объектов недвижимости

Гонконгские девелоперские компания Sun Hung Kai Properties и Cheung Kong Holdings Ltd в минувшие выходные, когда в Китае праздновали основание КНР, продали недвижимости на 1,4 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg.

Sun Hung Kai Properties за три дня реализовала 132 дома в районе Шеун Шуй, заработав более 597 млн долларов. Cheung Kong Holdings Ltd в течение четырех дней продала 1143 квартиры в жилом комплексе в районе Ма Он Шань (вывод проекта на рынок совпал с началом праздника), получив прибыль около 800 млн долларов.

По мнению аналитиков, опрошенных изданием, продажи были вызваны отложенным спросом. С прошлой осени правительство КНР приняло ряд мер по обузданию цен на недвижимость, которые с начала 2009 года выросли на 46%. В сентябре рост цен замедлился из-за ужесточения условий выдачи ипотечных кредитов (при приобретении первой квартиры покупатели должны вносить не менее 30% от стоимости жилья, а покупатели вторых квартир — половину стоимости жилья, а не 40%, как прежде), а также по причине ограничения возможностей застройщиков, которые теперь не могут приобретать новые земли, если у них в собственности есть неиспользуемые участки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию