16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 октября 2010, 14:22 ОбществоПроисшествияАвто

Шойгу: на покупку Бе-200 выделено 10 млрд рублей

Лента новостей

На закупку самолетов Бе-200 для нужд МЧС России выделено 10 млрд рублей, сообщил глава министерства Шойгу на встрече с премьером Путиным

На закупку самолетов Бе-200 для нужд МЧС России выделено 10 млрд рублей, сообщил глава министерства Сергей Шойгу на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Мы изыскали из выделенных на пожары средств аванс, чтобы заводы могли уже сейчас начинать... У нас контракты на эти самолеты подписаны уже в этом году, и мы проавансируем начало собственно работы», — цитирует Шойгу «Прайм-ТАСС».

Также в бюджет заложены средства для оснащения выливными устройствами вертолетов. В следующем году ими должно быть оснащено 90 вертолетов Ми-26, Ми-8 и Ка-32 Минобороны, МВД, ФСБ и погранвойск.

«Плюс к этому у нас добавятся самолеты Ил-76 — самые тяжелые танкеры, которые в мире существуют: они берут 40 тонн воды… Мы дооснастим 24 таких воздушных судна», — сказал Шойгу.

МЧС РФ рассчитывает довести численность своей объединенной авиагруппировки для тушения пожаров в будущем году почти до 140 единиц. По словам министра, «общая группировка, которая сможет тушить пожары, а не только проводить разведку, превысит 136 единиц». В частности, выливными устройствами будут дооснащены 90 вертолетов.

В конце августа глава МЧС заявил о покупке восьми самолетов-амфибий Бе-200 для создания трех эскадрилий из пожарных самолетов.

Стоимость одного Бе-200 составляет около 1 млрд рублей.

Во время лесных пожаров в июле этого года самолеты-амфибии Бе-200 выполняли тушение огня с воздуха в самых разных областях страны. На одном из таких самолетов в качестве второго пилота тушил пожар премьер-министр Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию